Экология Магнитные бури могут прийти на Землю в ближайшие два дня

Магнитные бури могут прийти на Землю в ближайшие два дня

Двадцать две вспышки произошло на Солнце 8 февраля, среди которых 18 событий класса «C» и четыре события более мощного класса «M», это примерно столько же, сколько за весь 2009 год.

Двадцать две вспышки произошло на Солнце 8 февраля, среди которых 18 событий класса «C» и четыре события более мощного класса «M», это примерно столько же, сколько за весь 2009 год.

Об этом РИА Новости сообщило 9 февраля со ссылкой на Лабораторию рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

«Такого числа вспышек за одни сутки на Солнце не наблюдалось более пяти лет, с 14 января 2005 года. Тогда за 24 часа на Солнце произошло 30 вспышек, 26 из которых относились к классу «C», а четыре имели класс «M», - цитирует информагентство сообщение на сайте обсерватории «Тесис», созданной учёными ФИАНа.

Учёные отмечают, что всплеск активности Солнца пока почти не сказывается на Земле, так как она находится несколько в стороне от сектора межпланетного магнитного поля, замкнутого на эпицентр солнечной активности.

«Первые признаки влияния, впрочем, могут появиться уже через 24-36 часов, когда до Земли начнут докатываться волновые фронты, вызванные ударным воздействием солнечных вспышек на межпланетную среду. Этому способствует и расположение области 1045 (эпицентра наблюдающейся активности), которая находится сейчас в максимальной близости к линии Солнце-Земля», - сообщает РИА Новости.

Однако, отмечают физики, несмотря на огромное количество происходящих на Солнце событий, их мощность пока не является достаточно большой, чтобы стать причиной по-настоящему крупных магнитных бурь. «Ни одной же вспышки максимального рентгеновского класса, «X», на Солнце в этом цикле пока не произошло», - сообщает РИА Новости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления