Экология Прокуратура требует от ППГХО прекратить сброс сточных вод в Умыкейские озёра

Прокуратура требует от ППГХО прекратить сброс сточных вод в Умыкейские озёра

Читинская природоохранная прокуратура потребовала от руководства ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ППГХО) прекратить сброс неочищенных сточных вод и илового осадка в Умыкейскую систему озёр и отремонтировать действующие и дополнительные очистные сооружения.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе краевой прокуратуры, грубые нарушения природоохранного законодательства со стороны ППГХО выявлены в ходе прокурорской проверки, по результатам которой гендиректору предприятия внесено представление, в Краснокаменский городской суд направлено исковое заявление о понуждении данного предприятия прекратить сброс неочищенных сточных вод.

Установлено, что в ноябре 2007 года Комитет промышленности и природных ресурсов Читинской области своим решением предоставил Умыкейскую систему озёр в пользование ППГХО для сброса сточных и дренажных вод. При этом были определены условия его использования.

«В результате того, что фактический объём стоков – в среднем 39 тысяч кубометров в сутки - превышает проектную мощность очистных сооружений, рассчитанных на 24 тысячи кубометров в сутки, излишки сбрасываются в систему Умыкейских озёр без специальной очистки. При этом сами очистные сооружения частично не достроены, что привело к нарушению технологии очистки стоков. На них не ведётся обеззараживание стоков из-за отсутствия склада хлора и хлораторной, отсутствуют площадки-накопители илового осадка для его обработки и обезвоживания. Биологическая система очистки работает нестабильно», - отметили в пресс-службе.

По данным прокуратуры, результат анализа сточных вод из смеси очищенных и неочищенных хозбытовых стоков на протяжении трёх месяцев показал превышение допустимых показателей по содержанию взвешенных веществ, азоту аммонийному, азоту нитратов, железу, кальцию, молибдену, урану и ряду других от двух до пяти раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления