Экология Прокуратура взяла на контроль тушение лесных пожаров

Прокуратура взяла на контроль тушение лесных пожаров

Прокуратура Забайкальского края в связи с первыми лесными пожарами в регионе провела 81 проверку по 109 сообщениям, поступившим в органы Госпожнадзора.

Прокуратура Забайкальского края в связи с первыми лесными пожарами в регионе провела 81 проверку по 109 сообщениям, поступившим в органы Госпожнадзора.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 20 мая в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, выявлены нарушения в деятельности территориальных федеральных и краевых исполнительных органов власти, государственных учреждений края, по которым приняты меры прокурорского реагирования.

По данным на 16 мая в Забайкальском крае зарегистрировано 178 лесных пожаров. В прошлом году на эту дату их было 613.

Прокурорами внесено 62 представления об устранении выявленных нарушений законодательства, большая часть из которых рассмотрена и удовлетворена, объявлено должностным лицам 78 предостережений, в суд направлено семь исковых заявлений. Прокурорами возбуждено четыре административных производства по нарушениям требований пожарной безопасности, которые направлены для рассмотрения в органы Госпожнадзора в Забайкальском крае.

В частности, Гослесслужбой не были приняты своевременные меры по проведению аукционов на право заключения госконтрактов на выполнение работ по тушению пожаров наземным способом. Только в ходе прокурорской проверки ею был заключён контракт с Читинской базой авиационной охраны лесов по тушению лесных пожаров. Читинским природоохранным межрайонным прокурором внесено представление в адрес руководителя Гослесслужбы с требованием обеспечения незамедлительного тушения пожаров в случае их возникновения.

Прокурором Александрово-Заводского района объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства о защите лесов от пожаров 20 главам сельских поселений. В настоящее время ими оборудованы минерализованные полосы, противопожарные разрывы, проведены профилактические отжиги сухой травы на прилегающих к лесам участках, выделено из местных бюджетов в общей сложности около одного миллиона рублей на предупреждение и ликвидацию лесных пожаров.

Прокуратура Карымского района выявила нарушения правил пожарной безопасности при проверке пункта приёма и отгрузки древесины индивидуального предпринимателя Дьякова. В связи с этим в отношении него возбуждено административное производство, которое находится на рассмотрении.

Дознавателем отдела Госпожнадзора в Агинском, Дульдургинском и Могойтуйском районах возбуждено уголовное дело в отношении Александра Паленова, от брошенной непотушенной сигареты которого загорелась сухая трава и огонь распространился на лесной массив. Сумма ущерба от лесного пожара в данном случае составила более ста тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления