Экология Природный парк планируется создать на озере Арей

Природный парк планируется создать на озере Арей

Руководство Улётовского района заинтересовано в создании природного парка на озере Арей, страдающем от действий отдыхающих.

Руководство Улётовского района заинтересовано в создании природного парка на озере Арей, страдающем от действий отдыхающих.

Об этом 21 июня корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщил глава района Сергей Савин.

По его словам, для сохранения озера нужно организовать отдых людей, прописать правила охраны флоры и фауны и следить за их соблюдением. Кроме того, Савин сказал, что необходимо упорядочить работу турбаз, которые, как он отметил, собирают деньги, но ни очисткой территории, ни её благоустройством не занимаются.

«В 1980 году принято решение облисполкома о признании озера Арей памятником природы. Была другая страна и другие правила. Например, на озере запрещалось стирать с порошком и использовать моторные лодки. Сейчас эти правила ушли в небытиё, и их никто не признаёт. Люди привозят туда водомёты, водные мотоциклы и прочую технику. Мы понимаем, что озеро могут привести в негодность. Штрафовать за эти вещи никто не имеет права, так как статус озера не определён, хотя и решение облисполкома не отменено. Есть идея о создании природного парка, которую мы озвучили на одном из совещаний в министерстве природных ресурсов», - рассказал Савин.

В этом году на озере планируется организовать работу учёных-экологов, провести исследования и проработать проект. Сказать, сколько времени потребуется на создание парка, Савин затруднился.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления