Экология Минприроды России планирует расширить Даурский и Сохондинский заповедники Забайкалья до 2020 года

Минприроды России планирует расширить Даурский и Сохондинский заповедники Забайкалья до 2020 года

Министерство природных ресурсов и экологии России опубликовало схему территориального планирования РФ в области развития особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года, согласно которой будут расширены Даурский и Сохондинский заповедники в Забайкальском крае.

Об этом сообщается на сайте Минприроды.

«К 2020 году должны быть созданы девять новых заповедников и 13 национальных парков на территории 3,8 миллиона гектаров. Запланировано расширить территории 9девяти заповедников и одного национального парка на 500 тысячах гектаров и создать морские охранные зоны на площади более одного миллиона гектаров», - говорится на сайте.

В схему запланированных заповедников не вошёл национальный парк «Чикой» в Красночикойском районе.

25 декабря 2008 года на заседании администрации Читинской области состоялось обсуждение вопроса по поводу создания национального парка «Чикой» в Красночикойском районе, тема о создании которого поднимается с 1948 года.

15 апреля 2010 года Ростехнадзор утвердил экологическую экспертизу материалов по созданию национального парка «Чикой» на площади более 730,5 тысячи гектаров и посчитал, что создание парка обосновано и возможно.

По мнению заместителя председателя краевого правительства по промышленности и природным ресурсам Евгения Вишнякова, с получением положительного заключения экспертной комиссии был успешно пройден очередной этап согласований на пути создания национального парка и полностью сформирован пакет документов, необходимых для направления правительством Забайкальского края представления об образовании этой особо охраняемой природной территории в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Национальный парк «Чикой» площадью 722,6 тысячи гектаров планируется создать в буферной зоне Байкальской территории. На территории парка имеются уникальные памятники природы, растения и животные. В рекреационную зону нацпарка предлагается включить памятники природы - озеро Шебеты, Быстринский голец, Ламский городок, таёжные озера и водопад на реке Мельничной.

Изначально существовало два варианта размещения национального парка. Первый – Чикой-Чикоконский – был предложен областной администрацией и предполагал создание парка в верховьях реки Чикой и Чикокон и в их междуречье. Второй – Буркальский – был предложен администрацией района и предполагал создание парка в границах ныне существующих и фактически не охраняющихся Буркальского и Ацинского заказников. Второй вариант на карте района располагался левее, первый – правее, а на юге оба сливались в районе, где расположены памятники природы вроде Быстринского гольца и озера Шебеты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления