Экология Около 80 читинцев заболели кишечными инфекциями за неделю

Около 80 читинцев заболели кишечными инфекциями за неделю

Семьдесят девять случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями зафиксировано в Чите за неделю - с 28 июля по 4 августа. Это ниже эпидемиологического порога на 49,3%.

Семьдесят девять случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями зафиксировано в Чите за неделю с 28 июля по 4 августа. Это ниже эпидемиологического порога на 49,3%.

Об этом ИА «Чита.Ру» 6 августа сообщили в пресс-службе администрации Читы со ссылкой на главного внештатного эпидемиолога городского комитета здравоохранения Ольгу Носкову.

«На прошлой неделе зафиксировано 127 случаев заболевания кишечными инфекциями. Превышение эпидпорога было всех группах: у детей с 3 до 6 лет - на 43%, у взрослых - на 38%. К тому же на прошлой неделе были неудовлетворительные пробы воды в читинских водоёмах», - пояснила специалист.

Острые кишечные инфекции - это большая группа заболеваний, которые повреждают желудочно-кишечный тракт человека. Причиной инфекции могут стать вирусы, бактерии, а также продукты их жизнедеятельности (токсины). Источниками возбудителей кишечных инфекций, являются больные и бактерионосители. Микробы попадают во внешнюю среду с выделениями больного - фекалиями, рвотными массами, - тем самым заражая людей, загрязняя почву, пищевые продукты, открытые водоёмы.

По словам Носковой, заражение острыми кишечными инфекциями происходит пищевым путём. При этом представляют наибольшую опасность блюда, которые употребляются в холодном виде - салаты, заливные блюда или мясные полуфабрикаты, особенно фарш, при недостаточной термической обработке. Заболевания острыми кишечными инфекциями могут передаваться при контакте с больным человеком.

«Заражение может также произойти через воду, в случае использования её для питья в некипяченом виде, а также при попадании воды в организм человека во время купания в открытых водоёмах», - процитировали в пресс-службе слова специалиста.

По данным комитета здравоохранения, для предотвращения заболевания необходимо соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть овощи и фрукты, при покупке в магазине или на рынке овощей, фруктов, мяса, яиц класть их в сумку так, чтобы они не загрязняли продукты, которые не моют или не подвергают термической обработке, приобретая продукт, обратить внимание на его качество, условия и сроки реализации, не приобретать в местах несанкционированной торговли домашнего кваса, пирожных и других продуктов, которые нельзя термически обработать, употреблять только кипячёную воду, бутилированную или минеральную воду заводского разлива.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления