Экология Читинское зверохозяйство борется за спасение песцов - ГТРК «Чита»

Читинское зверохозяйство борется за спасение песцов - ГТРК «Чита»

Читинское зверохозяйство борется за спасение генофонда песца в Забайкалье. Сегодня племенной косяк полярного зверя составляет 500 голов.

Читинское зверохозяйство борется за спасение генофонда песца в Забайкалье. Сегодня племенной косяк полярного зверя составляет 500 голов.

Сюжет об этом вышел в эфире телерадиокомпании «Чита» 18 января.

«Сегодня количество песцов, прижившихся в Забайкалье, составляет 500 голов. Ежегодное потомство — от 2 до 2,5 тысяч голов. В советское время производилось до 18 тысяч шкурок в год. Сейчас всё упирается в деньги на содержание зверя. А для проживания и размножения одомашненного песца здесь созданы все условия. Пушная отрасль сильно зависит от веяний моды и морозов. Но, если будет спрос, то на восстановление прежних объёмов выпуска песцовых шкурок потребуется не больше трёх лет — уверены производители. Ведь сегодня предприятие выполняет роль не столько производственную, сколько сохраняет генофонд ценного пушного зверя», - сообщает журналист телекомпании.

Комментарий ГТРК «Чита» даёт директор читинского зверохозяйства Михаил Семёнов: «Сейчас у нас покупают пушнину нашу, начиная с Иркутска — Новосибирск, Москва, Самара, Пятигроск, Липецк - в общем, вся страна. Пушнина становится снова «мягким золотом», я так думаю. Но спрос — непредсказуем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления