Экология Японцы «по обмену» приедут в Даурский заповедник считать журавлей

Японцы «по обмену» приедут в Даурский заповедник считать журавлей

Приезд группы японских студентов в Даурский заповедник запланирован на лето 2011 года и станет «ответным визитом» на участие забайкальцев в учёте японских журавлей танчо на острове Хоккайдо.

Приезд группы японских студентов в Даурский заповедник запланирован на лето 2011 года и станет «ответным визитом» на участие забайкальцев в учёте японских журавлей танчо на острове Хоккайдо.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» методист отдела экологического просвещения заповедника «Даурский» Татьяна Горошко 5 февраля, делегация студентов-экологов и сотрудников заповедника приняла участие в учёте японских журавлей танчо в конце января в рамках работы международного студенческого лагеря.

«Переговоры по организации международного студенческого лагеря между Даурским заповедником и Группой по защите танчо были начаты в 2009 году. В июне 2010 года ведущий специалист по японскому журавлю и организатор группы – доктор Куниказу Момосе посетил Даурский заповедник с целью обсуждения деталей совместного проекта, знакомства с заповедником и лагерем студентов-экологов из ЗабГГПУ на Торейских озерах. В 2011 году забайкальцы приняли участие в ежегодных зимних учётах этих редких птиц на Хоккайдо», - сказала Горошко.

По её информации, в отличие от японских журавлей, которые ежегодно совершают дальний перелет из Забайкалья в юго-восточный Китай, журавли на Хоккайдо на зиму никуда не улетают. Для изучения и мониторинга популяции журавлей ежегодно на Хоккайдо проводятся зимние учёты. Они позволяют выявить общую численность и возрастную структуру популяции, распределение по биотопам и другие особенности экологии. Для участия в этом важном событии на Хоккайдо съезжаются добровольцы орнитологи и любители птиц со всей Японии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления