Экология Учёные потребовали от властей края запретить весеннюю охоту на птиц

Учёные потребовали от властей края запретить весеннюю охоту на птиц

Учёные Даурского заповедника и Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН направили в правительство Забайкальского края аналитический отчёт о состоянии пернатой дичи и рекомендации по введению моратория на весеннюю охоту на ближайшие пять лет.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 23 марта в пресс-центре Даурского заповедника, учёные считают, что продление моратория необходимо для восстановления истощённых популяций охотничьих видов птиц.

«Численность пернатой дичи в Восточном Забайкалье снижается с начала ХХ века.Весенняя охота в 3-6 раз снижает успешность размножения гусеобразных. Весной надо обеспечивать максимально благоприятные условия для размножения дичи, а охотиться надо осенью. При среднемноголетней в крае весенней численности уток около 700 тысяч особей, урон, наносимый весенней охотой, составляет более миллиона особей - около 3,7 миллиарда рублей в год. При этом, реальный ущерб в 2-4 раза выше, поскольку большой урон наносится водоплавающим и околоводным птицам в результате их сильного беспокойства и частых пойменных пожаров», - сообщили в пресс-центре.

В пресс-центре уточнили, что на фоне быстрого снижения численности охотничьих видов уток в 2000-2010 годах происходил устойчивый рост численности лебедей, гуся-гуменника и некоторых других охраняемых видов. Благодаря неоткрытию весенней охоты в предыдущие пять лет в крае удалось остановить стремительное падение численности уток и стабилизировать её.

16 февраля состоялся научно-практический семинар «Весенняя охота на пернатую дичь: научный взгляд на традицию». В семинаре, кроме учёных, приняли участие специалисты всех основных организаций, имеющих отношение к вопросу охоты. Охотничьи организации идею запрета весенней охоты не поддержали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления