CHITA
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Чите

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

0 м/c,

687мм 24%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология Экологи выступят за спасение палеонтологического захоронения «Красная горка»

Экологи выступят за спасение палеонтологического захоронения «Красная горка»

Экологический десант из студентов и школьников 21 апреля посетит палеонтологическое захоронение «Красная Горка» на территории Черновского района и проведёт круглый стол, чтобы привлечь внимание к проблеме возможного уничтожения уникального памятника природы.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 15 апреля в пресс-службе ЗабГГПУ, мероприятия пройдут в ходе региональной экологической акции «Охранять природу – значит любить Родину».

В 2006 году территориальным агентством по недропользованию по Читинской области был проведён аукцион на разработку Читинского месторождения глиежей. В результате аукциона месторождение было передано обществу с ограниченной ответственностью «Забайкальский цемент». Земельный участок, в который входит также и уникальная «Красная Горка», предоставлен для разработки месторождения глиежей.


«Сохранение ценного природного объекта возможно лишь при объявлении его памятником природы регионального значения. Представители рабочей группы по созданию памятника природы «Красная Горка» и минприроды края в течение 2009–2011 годов неоднократно встречались с руководством и представителями ООО «Забайкальский цемент» для обсуждения сложившейся ситуации. Однако до сих пор данный вопрос не решён положительно. Мы надеемся, что совместными усилиями органов власти и общественности нам удастся спасти от уничтожения уникальный палеонтологический памятник на территории Читы», - привели в пресс-службе слова из обращения рабочей группы по созданию памятника.

Черновское местонахождение остатков юрских растений и животных, живших почти полтораста миллионов лет назад, располагается на окраине посёлка Черновские копи. Остатки древних организмов встречаются в глиежах красных оттенков, поэтому местонахождение и проектируемый памятник природы называются «Красная Горка». Общая площадь предлагаемого памятника природы составляет 1,65 гектара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления