Экология Проблему сохранения Алханая обсудили в Агинском

Проблему сохранения Алханая обсудили в Агинском

Научно-практическая конференция по вопросам развития и сохранения национального парка «Алханай» состоялась сегодня в Агинском.

Научно-практическая конференция по вопросам развития и сохранения национального парка «Алханай» состоялась сегодня в Агинском.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 27 апреля в пресс-службе администрации Агинского Бурятского округа, в мероприятии приняли участие представители власти и духовенства, руководство национального парка «Алханай», научные, общественные деятели и краеведы.

«Участники конференции обсудили проблемы норм и правил отдыха туристов на священной горе «Алханай», вопросы более полного информационного обеспечения для отдыхающих, проблему недопущения чрезмерного увеличения количества туристов на Алханае во избежание нарушений природного ландшафта святыни северного буддизма», - сообщили в пресс-службе.

В январе в Забайкалье была утверждена краевая программа «Дальнейшее развитие и укрепление инфраструктуры туризма и отдыха национального парка «Алханай» с бюджетом в 15,2 миллиона рублей на срок с 2011 по 2013 годы. В 2011 году край потратит на реализацию программы – 2,79 миллиона рублей, в 2012 год – 7,19 миллиона рублей, в 2013 году – 5,28 миллиона рублей.

Общая площадь национального парка «Алханай» - 138 234 гектара, охранной зоны — 105 355 гектаров. Парк создан с целью сохранения уникальных ландшафтов вместе с памятниками природы, культуры, генофондом фауны, флоры; организации туризма и посещения священных мест паломниками, проведения научно-исследовательских и эколого-просветительских работ. «Алханай» отличается от других национальных парков мира наличием святыни северного буддизма. Гора Алханай относится к числу пяти святых вершин буддизма. Двенадцать природных памятников буддизма выделены как объекты историко-культурного наследия. Ежегодно национальный парк посещают от 20 до 30 тысяч посетителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления