Экология Заказник «Долина дзерена» создан в Забайкалье

Заказник «Долина дзерена» создан в Забайкалье

Природный заказник федерального значения «Долина дзерена» создан в Забайкальском крае.

Природный заказник федерального значения «Долина дзерена» создан в Забайкальском крае.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе Минприроды России 26 ноября, соответствующее распоряжение 24 ноября подписал председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин.

«Природный заказник образован в целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, в том числе дзерена. Заказник располагается на юге Забайкальского края на площади более 213 тыс. га. Создание новой особо охраняемой природной территории позволит сохранить расселяющегося в пределах России монгольского дзерена и обеспечить беспрепятственную миграцию данного вида между Россией и Монголией», - говорится в сообщении пресс-службы.

Охрану территории заказника «Долина дзерена», а также мероприятия по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов на территории данного заказника будет осуществлять природный биосферный заповедник Даурский.

Ранее планировалось, что природный заказник на территории Борзинского и Забайкальского районов будет создан во втором полугодии 2009 года. Общественные слушания по вопросам создания в этих районах прошли в декабре 2008 года.

На территории, где будет создана «Долина дзеренов» - вдоль федеральной трассы от села Соловьёвск до Борзи и почти до Забайкальска - до границы с Монголией, проживают от 600 до 700 антилоп. В долине будут непосредственно работать три специалиста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления