СЕЙЧАС -24°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Экологи: Хорошо, если Шилкинской ГЭС не будет»

Вернуться к публикации
Все комментарии48
Думающий
28 нояб 2011 в 16:09

Господа экологи, а кто о экономической выгоде думать будет? Давайте откажемся от ГЭС и будем покупать электроэнергию по 5 руб. Какие населенные пункты 23 деревни с общей численностью населения 500 человек. И так в Заб крае вся промышленность только на бумаге.

Андрей Лучников
28 нояб 2011 в 16:29

Давно пора построить! Эти 23 деревни и так при нынешней власти сгинут, а если электричество будет дешевле, это сделает более рентабельным местное производство и сельское хозяйство, что будет способствовать сохранению других сёл Забайкалья и облегчит условия проживания всех его жителей. Создание большого водохранилища не только улучшит экологию и сделаеь мягче климат, но и позволит создать рыбозаводы, новые рабочие места для сельских жителей, обеспечив своей, а не завозной, а значит менее дорогой рыбой, создаст новые места отдыха и занятия водными и техническими видами спорта. Это надо было делать лет двадцать назад!

Гидростроитель
28 нояб 2011 в 15:33

Как раз Транссибирская ГЭС на Шилке очень нужна Заб. краю и она наоборот улучшит экологию края, сделает климат края мягче, что положительно скажется на сельском хозяйстве. Ну и конечно как стратегический оборонительный объект - очень нужна!

arxont
28 нояб 2011 в 15:59

ГЭС полагает, что экологи в Забайкальском крае не нужны.
Может экологи кроме запретов чем то реальным займутся? Посадят кого-нибудь, кто лес рубит? Или хотя бы мусор выкидывает в неположенном месте? Почему я в новостях слышу про экологов, только что они что-то запрещают.
PS: А потом жалуемся, что в крае ничего не строиться и не делается. Так может это экологи всё запрещают? :-D

';lk
28 нояб 2011 в 17:12

бога побойтесь, экономисты...

ОВК
29 нояб 2011 в 10:34

Ну как же? Она нужна Дерипаске, т.к. под ней он выбьет солидное государственное финансирование. И ещё нужна китайцам, чтобы покупать дешёвую энергию. Прецедентов хватает. Цитирую: В течение 15 лет поставки электроэнергии ( из энергодефицитного Дальнего Востока России!) в Китай осуществлялись по ценам в 3-4 раза ниже, чем тарифы, действующие в регионах Дальнего Востока. А в марте 2009 электроэнергия поставлялась в КНР по цене 41 коп. за кВт.ч. - в 10 раз дешевле, чем для предприятий Дальнего Востока. http://www.plotina.net/experts/glazyrina-mikheev/ И почитайте внимательнее, чем нести бред про улучшение климата.

АААГГХХ
28 нояб 2011 в 16:47

2 и 3 одумайтесь, насколько я знаю заб краю придостаточно электроэнергии мы итак ее продаем китаю причем по ценам ниже чем у нас в квартирах, а нужна ли нам очередная экологическая катастрофа- это сотнигетаров затопленного леса, пригодных для с.х.полей и пастбищ. Если кто то думает что это смягчит климат то это только в отдельно взятом районе вблизи ГЭС, так что надо защитить свой край от очередного варварского использования наших ресурсов и продажи их в китай. Наш край постепенно превращается в пустыню, разве никто не видит???!!!

агуль
28 нояб 2011 в 15:14

УРА! все в шалаши!! и будем костры жечь)) займёмся собирательством и охотой??

Севак
28 нояб 2011 в 16:40

Экологи - это лентяи и тормоза научно-технического прогресса.

АААГГХХ
28 нояб 2011 в 17:36

выгоды кроме дерипаски и китайцев никто не получит это 100%, а кто за строительство почитайте историю, что было до обского моря, рыбинского вдхр. и т.д. даже в школьной программе несколько рассказов на эту тему было.

Терпила
28 нояб 2011 в 21:55

В Забайкалье можно много чего выращивать и без всякого улучшения климата - он и так прекрасный. Однако не выращивают, потому, что нет ни нормальных экономических условий, ни ума, ни фантазии местных жителей. А посему если и будет изменение климата, то результатом будет лишь появление сотен миллиардов комаров.

умп1
29 нояб 2011 в 09:43

Достали и зеленые и голубые. Отправить их в пещеры, пусть там живут. А краю нужно строиться и развиваться!

Светлана Полищюк
28 нояб 2011 в 16:41

В четверг уезжаем всей семьёй в Новосибирск на ПМЖ,потому что нет достойной работы,нет детского сада в Чите....Не чего здесь нет!!А то что есть,то за деньги....А таких денег у нас нет!!! Я в 28 лет поняла,Родина там где хорошо.........А Чита,это не моя родина!!

Шилка
28 нояб 2011 в 17:18

Во всем мире (нормальном) при строительстве какого-либо предприятия считают экономическую выгоду с учетом экологических последствий. Для кого эта выгода есть тот и отстаивает свои интересы. Для чего нужна эта ГЭС. Если говорить об интересах края, то для развития металлургии, строительства ГОКов и т.д. Но пока ничего подобного в реалиях не предвидется (только прожекты). Значит ГЭС нужна Дерипаске для продажи ее продукции в китай. Что получит край? Затопленные территории, дорогую электроэнергию (нам скидок никто не даст), улучшеный климат. Решение надо принимать с учетом всех интересов края, его жителей и сроков строительства ГЭС (для наших условий не менее 20 лет). Ныне живущим эта ГЭС не пригодится.

сосед
28 нояб 2011 в 17:36

а не дешевле газ завести и с бурейской и зейской ГЭС энергию давать своей стране а не китаю. экономика проекта я думаю реальна.

Люлюка
28 нояб 2011 в 18:01

А о людях которые живут в этих деревнях никто не подумал...???А зверья сколько погибнет тоже никто не подумал...

kag-chita
28 нояб 2011 в 18:06

У соседей, в Амурской области тоже построили Бурейскую ГЭС и так же клятвенно обещали, что тарифы на эл.энергию будут для населения низкими. Реально тарифы для населения не снизили ни на копейку, как платили, так и платят. Электроэнегия уходит в Китай. Шилкинская ГЭС - такой же точно коммерческий проект в интересах Китая. Строить эту ГЭС будут китайцы, на китайские деньги, в интересах КНР, а затоплены будут наши сёла от Горбицы и по Чалбучи включительно. Ну и построили бы эту ГЭС ниже по течению Шилки, ближе к устью. Там места необжитые, никого переселять не надо.

Абориген
28 нояб 2011 в 20:52

Правильно, сперва нужно было посоветоваться с народом, но они плевали, у нас стоят такие морозы, а что будет потом,и сейчас на братском море всплывают лесины, ведь необходимо очистить площадь, но власть придержащие другого мнения , продают энергию а куда деньги, мы их не увидим

fruxt
29 нояб 2011 в 09:50

Товарищи! Да о строительстве какой ГЭС Вы говорите! Этого в ближайшие 10-15 лет точно не случится. Такая стройка в наших условиях вообще не возможна. Даже если плотину поставят, то за нашу долгую зиму вода в водохранилище кончится. В крае сейчас даже избыток дорогого электричества, а с пуском всей Ясногорской ТЭЦ, ГЭС на Шилке вообще не нужна, не только по экологическим, но и по экономическим соображениям.

сама
21 дек 2011 в 09:08

Я эколог и мы не лентяи как тут высказывают,наше мнения особо и не спрашивают,вышестоящие нас люди,климат не измениться и лучше нам от этого ГЭС не станет.А вот населённые пункты пострадают и помощи им ждать не от кого,там есть и процветающие посёлки,зря вы думаете,что там одно безделье и они не кому не нужны.

Dersu
12 февр 2012 в 19:21

Забайкальцы, здравствуйте! Я Ваш земляк, родился как раз на Шилке в деревне Улигичи! Жил 19 лет в Будюмкане, учился в Усть-Карске. Не давайте строить Шилкинскую ГЭС, загубите уникальную природу! Китайцы и так губят Аргунь, теперь с помощью Дерипаски добираются до Шилки, а там и Амуру кранты!