Экология Прокуратура подтвердила незаконность и опасность добычи угля на окраине Дарасуна

Прокуратура подтвердила незаконность и опасность добычи угля на окраине Дарасуна

Прокуратура Карымского района выявила, что предприятие «Харамангут» вело добычу угля на окраине Дарасуна с грубым нарушением земельного законодательства и создавало опасность для грунтовых вод.

Прокуратура Карымского района выявила, что предприятие «Харамангут» вело добычу угля на окраине Дарасуна с грубым нарушением земельного законодательства и создавало опасность для грунтовых вод.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 14 февраля в прокуратуре Карымского района, проверка проводилась по обращению депутата заксобрания Сергея Белоногова о добыче угля в непосредственной близости от частного сектора посёлка.

«Проверка показала, что указанные работы проводились с грубым нарушением земельного законодательства, в связи с чем в отношении руководителя ООО «Харамангут» Игоря Пакулова были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 7.1 КоАП РФ «Самовольное использование земельного участка без правоустанавливающих документов» и частью 1 статьи 8.6 КоАП РФ «Самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы». Материалы административных дел в настоящее время направлены для рассмотрения и принятия по ним правового решения в органы Россреестра и Россельхознадзора по Забайкальскому краю», - уточнили в прокуратуре.

Кроме того, в территориальном управлении «Забайкалнедра» рассматриваются материалы, поступившие через Федеральное агентство по недропользованию из управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю для решения вопроса о досрочном прекращении права пользования недрами ООО «Харамангут» согласно выданной ему лицензии.

В прокуратуре также отметили, что специалисты «Забайкалгеомониторинга» установили возможность негативного влияния добычи угля на подземные воды в районе посёлка Дарасун.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления