Экология Минприроды края приостановило лицензию «Проект-М» по добыче гравия в Читинке – ТК «Альтес»

Минприроды края приостановило лицензию «Проект-М» по добыче гравия в Читинке – ТК «Альтес»

Министерство природных ресурсов и экологии Забайкальского края по рекомендации депутатов заксобрания приостановили лицензию на добычу гравия на Читинке для акционерного общества «Проект-М».

Министерство природных ресурсов и экологии Забайкальского края по рекомендации депутатов заксобрания приостановили лицензию на добычу гравия на Читинке для акционерного общества «Проект-М».

Сюжет об этом вышел в эфире ТК «Альтес» 15 февраля.

«Лунный пейзаж в Шишкино на реке Читинка – это уже последствия. Сам процесс непрерывного вывоза песчано-гравийной смеси из русла реки селяне наблюдали четыре месяца подряд. Работы вели организации «Проект-М» и строительная компания «Дом». Разбираться с ситуацией в село приехали депутаты Законодательного собрания. Краевой парламент намерен обратиться к губернатору с депутатским запросом по факту бессистемной добычи гравия на реке Читинка», - уточнила журналист телекомпании Ирина Трофимова.

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края Юрий Никонов рассказал о приостановлении лицензии: «Направили письмо министру природных ресурсов и экологии Тарабарко о том, чтобы приостановить действие этой лицензии в связи с тем, что грубейшие нарушения. Идёт добыча гравия не в местах, отведённых для этого, оставляя нам только ландшафт».

По словам депутата, объёмы прибыли, полученной от реализации гравия, неизвестны. Это – коммерческая тайна. «Проект-М» также не предоставил проект на производство по углублению русла, расчистке, ликвидации угрозы подтопления населения и участков.

Глава села Шишкино Валерий Шишкин рассказал о том, сколько гравия добывали на Читинке: «Если по 14 машин в день возили, то это много. Ходили «Howa», «Volvo» ходили, «КамАЗы» - редкость. В общем-то, одна за одной ходили машины».

По словам журналиста, правда в том, что лицензию министерство природных ресурсов выдаёт не на добычу ПГС, а на осуществление дноуглубительных и берегоукрепительных работ. Песчано-гравийную смесь каждый подрядчик добывает уже попутно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления