Экология Могочинский депутат попросил губернатора и полпреда защитить посёлок Кудеча от золотодобычи

Могочинский депутат попросил губернатора и полпреда защитить посёлок Кудеча от золотодобычи

Могочинский депутат Дмитрий Плюхин обратился к полпреду и губернатору с просьбой разобраться с золотодобычей в посёлке Кудеча, которая, по его мнению, может привести к гибели местной речки.

Могочинский депутат Дмитрий Плюхин обратился к полпреду и губернатору с просьбой разобраться с золотодобычей в посёлке Кудеча, которая, по его мнению, может привести к гибели местной речки.

Обращение и фотографии из посёлка Дмитрий Плюхин опубликовал 13 марта в своём Живом Журнале.

«Погоня за золотом привела к тому, что начали добывать прямо в черте поселения. Да, в Кудече золотодобыча уже идёт в границах посёлка, прямо на окраине, за заборами. Ну не нашлось в нашем районе другого места. Огромные незаселённые пространства не осваивают, видимо, из жадности - туда же надо дороги прокладывать, коммуникации проводить», - пишет Плюхин.

В обращении, адресованном губернатору края Равилю Гениатулину, главному федеральному инспектору Баиру Жамсуеву, прокурору края Владимиру Фалилееву, природоохранному прокурору Андрею Шорохову и начальнику экологической инспекции Наталье Горковенко, Плюхин просит провести проверку законности добычи золота и рассмотреть возможность её прекращения.

Сообщение о золотодобыче Плюхин также направил в международную коалицию «Реки без границ» и в Российское отделение Всемирного фонда дикой природы.

В блоге Дмитрий Плюхин указывает, что по словам начальника отдела градостроительства и земельных отношений администрации Могочинского района, земля ещё не оформлена, документы находятся в стадии подготовки. Однако ОАО «Прииск Усть-Кара» уже пригнало спецтехнику и выкопало вдоль русла реки обводную канаву, чтобы не мутить воду в озере.

Плюхин также приводит обращение жителей посёлка, в котором говорится, что работники ООО «Базис» в июле 2011 завезли четыре китайских драги вместе с китайцами, без согласия населения стали мыть золото на территории посёлка.

«Четыре месяца вода в реке бежала киселём, почернела растительность, даже скот не пил такую воду. Озеро, где купаются дети стало жёлто-чёрным. Коробку с водой в двух километрах выше посёлка, для подпитки воды, резко распрудили для ликвидации плотин. Вода смывала всё на своём пути, но плотины устояли. Не исключена возможность, что вода без подпитки дренажем уйдёт вниз, погибнет рыба, прижившаяся за несколько десятилетий», - говорится в обращении.

1 из 10
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления