Экология Дома на Титовской сопке едва не загорелись из-за пала травы

Дома на Титовской сопке едва не загорелись из-за пала травы

28 марта несанкционированный пал травы на Титовской сопке подошёл к жилым домам с одной стороны и к лесу — с другой.

28 марта несанкционированный пал травы на Титовской сопке подошёл к жилым домам с одной стороны и к лесу — с другой.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 29 марта в пресс-службе ГУ МЧС по Забайкальскому краю.

«Пожарные расчёты за несколько часов потушили более 300 квадратных метров, исключив угрозу жилым строениям. Сотрудники Противопожарной службы Забайкальского края ликвидировали огонь с другой стороны сопки, не пустив его в лесной массив. Однако с наступлением темноты пал снова появился на склонах. Так как проехать к огню на машинах было невозможно, пожарные вместе с местными жителями почти всю ночь следили, не подойдет ли огонь снова к домам. В итоге огонь ушёл в сторону и потух», - уточнили в пресс-службе.

За прошедшие сутки в Забайкальском крае зарегистрировано 11 лесных пожаров на пройденной площади более 1,2 тысячи гектаров. Восемь очагов возгорания было ликвидировано. Один действующий пожар остался на территории Карымского района, два локализованных – в Улётовском районе.

С 26 марта в Забайкальском крае ввёден режим ЧС. Проведение любых сельскохозяйственных палов и отжигов запрещено и наказывается штрафами от 2 до 120 тысяч рублей. Также запрещена любая хозяйственная деятельность в лесах, охота и просто посещение лесных массивов. На въездах в лес дежурят сотрудники полиции и администраций муниципалитетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления