CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология Гослесслужба Ононского района: Причина пожара в Цасучее не поджог, а замыкание ЛЭП

Гослесслужба Ононского района: Причина пожара в Цасучее не поджог, а замыкание ЛЭП

Начальник гослесслужбы Ононского района Владимир Мирсанов сообщил, что причина пожара в Верхнем Цасучее, где сгорело четвре жилых дома и 36 тысяч гектаров Цасучейского бора, не палы сухой травы, а замыкание линии электропередач.

Начальник гослесслужбы Ононского района Владимир Мирсанов сообщил, что причина пожара в Верхнем Цасучее, где сгорело четыре жилых дома и 36 тысяч гектаров Цасучейского бора, не палы сухой травы, а замыкание линии электропередач.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 27апреля Владимир Мирсанов, пожар, пришедший в Цасучей, возник за неделю до того, как сгорел бор и дома.

«Тогда произошло замыкание в степи. Это в 10 километрах от леса. Там пожар тушили неделю. Он разгорится, его потушат. Земля сухая где-то что-то не доглядели, он снова развернётся. Его тушили в южной стороне. Затем ветер начал меняться, разворачиваться к северной стороне. Вышел он 17 апреля на Красную Ималку. Его потушили, но никто не проконтролировал северную кромку пожара 18 апреля . В обед пришла информация, что пожар идёт к бору. Туда выехала пожарная часть, мы прибыли. До бора оставалось 3 километра. Попробовали встречный отжиг, но был сильный ветер. В этот день у нас погода была плюс 20 и ветер 30 метров в секунду. Пожар разделился на несколько частей и языки пламени вошли в бор. За минут 40 - час 15 километров бора прошёл пожар, а затем перёшёл в село», - сообщил Мирсанов.

19 апреля УМВД России по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело по факту пожара в посёлке Верхний Цасучей Ононского района по статье 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»(максимальное наказание — лишение свободы до 1 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления