CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Экология Конфликт в Шишкино раздут СМИ — ТК «Альтес»

Конфликт в Шишкино раздут СМИ — ТК «Альтес»

Конфликт в селе Шишкино Читинского района Забайкальского края, некоторые жители которого утверждают, что причиной якобы имеющего места падежа скота являются расположенные рядом теплицы китайских предпринимателей, раздут журналистами и он может привести к подрыву репутации и возникновения межнациональной розни.

Сюжет об этом вышел 23 мая в эфире телеканала «Альтес».

«Сейчас вся грязь на нас, разные газеты пишут о том, что химикаты, яды, животные погибают. Если бы это было так, то от нашей продукции в городе уже много людей заболело бы», - комментирует ситуацию корреспонденту телеканал руководитель крестьянско-фермерского хозяйства села Шишкино Ли Цзян Тао.

Корреспондент телеканала Юлия Тимошенко узнала и о претензиях селян к китайским работникам по поводу падежа скота.

«Некоторые селяне обвиняют хозяйства, где работают китайцы, и в падеже скота. Якобы, бурёнки травятся, побывав на тех полях. Однако никаких лабораторных анализов, результатов вскрытий, официальных ветеринарных заключений, подтверждающих это, нет. Странно, но никто с этим не обращался. Массовых падежей не зафиксировано. Если и есть факты отравлений, то это от недосмотра хозяев. На обработанных от вредителей полях, неважно чьих, выгул скота запрещён», - заключает корреспондент.

Корреспондент нашёл среди местных жителей и тех, кто вполне благополучно живёт по соседству с китайскими теплицами.

«Мы живем неподалёку от хозяйства китайцев, можно сказать, в километре. Мы их видим. Наши животные, как написано было в статье, якобы травятся китайской продукцией. Наши животные тоже ходят на их полях, также питаются продукцией, ничего мы такого не видели и не слышали. Животные мои, слава богу, живы и здоровы», - сообщила телеканалу фермер из Шишкино Зинаида Некрасова.

По информации корреспондента, от нехорошей репутации сегодня пострадали и сами жители Шишкинского поселения. У местных фермеров возникли трудности с продажей молочной продукции - горожане боятся её покупать. При том, что проверки показывают - угрозы никакой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления