Экология Клещи с начала сезона в Чите покусали 386 горожан, из них 98 детей

Клещи с начала сезона в Чите покусали 386 горожан, из них 98 детей

Клещи с начала сезона в Чите покусали 386 горожан, из них 98 детей, что в 1,5 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Клещи с начала сезона в Чите покусали 386 горожан, из них 98 детей, что в 1,5 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Об этом ИА «Чита.Ру» 7 июня сообщили в пресс-службе мэрии Читы.

«Наибольшее количество присасываний отмечено в городской черте — 61%, в посёлках Ивановка и Застепь - по 9%, в посёлках Черновские и Кадалинский рудник - по 7%, в микрорайоне Каштак и посёлке падь Лапочкина - по 3%. Что особенно настораживает специалистов – это высокая заражённость клещей вирусами, опасными для человека. И если такое насекомое нападёт на человека, последствия могут быть печальны», - добавили в пресс-службе.

По информации пресс-службы, в этом году значительно увеличена площадь территории, на которой была проведена акарицидная обработка - более 253 га (в 2011 г. - 186,9 га) гектаров только.Тем не менее, особо опасными с точки зрения специалистов являются такие территории, как микрорайон Северный, окрестности поселка Застепь, национальный парк «Алханай».

«Однако это не значит, что летом нужно сидеть дома, остерегаясь присасывания клещей. Нужно подобрать одежду так, чтобы максимально ограничить возможность проникновения клещей к телу. Правильно выбирайте место для отдыха. Лучше всего для этого подходят открытые поляны, хорошо прогреваемые солнцем. Старайтесь ходить по уже имеющимся тропинкам и периодически проводите само- и взаимоосмотры», - посоветовали в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления