Экология Жители Карымской остались без питьевой воды из-за строительства на станции ЗабЖД парка «Д» - ГТРК «Чита»

Жители Карымской остались без питьевой воды из-за строительства на станции ЗабЖД парка «Д» - ГТРК «Чита»

Жители посёлка Карымское остались без нормальной питьевой воды после начала строительства ЗабЖД на железнодорожной станции большого комплекса — парка «Д».

Жители посёлка Карымское остались без нормальной питьевой воды после начала строительства ЗабЖД на железнодорожной станции большого комплекса — парка «Д».

Сюжет об этом вышел 13 июня в эфире телеканала ГТРК «Чита».

«На железнодорожных путях в посёлке Карымское ведётся строительство нового парка «Д». Казалось бы, реализация проекта по развитию станции должна дать новый толчок в развитии территории, однако противостоять возведению нового объекта начали местные жители», - сообщает в сюжете корреспондент Наталья Корелина.

По информации Корелиной, после старта строительства нового объекта вода в скважинах стала уходить глубже, а анализы показали большое содержание взвесей глины и песка.

«В настоящее время анализы показывают, что там взвеси. Пока химических соединений нет, но парк ещё не достроен, а качество воды уже не соответствует нормам», - сообщил экс-председатель Карымского комитета по экологии Николай Малютин.

Как сообщается в сюжете, у местных жителей есть информация, что в парке «Д» будут мыть железнодорожные составы, чего они опасаются больше всего. Ведь трубы с комплекса уже установили и направлены они прямо в озеро и ключ — единственный источник пресной воды.

«Жители писали губернатору края, в транспортную прокуратуру, делали запросы в управление Забайкальской железной дороги, просили показать проект. Ответ с управления ЗабЖД пришёл, в нём говорится, что новое путевое развитие парка «Д» находится за пределами санитарно-защитной зоны жилых домов. А неудобства, связанные, в том числе, и со взвесями в воде, временные, только на период строительства», - добавила Корелина.

В сюжете заместитель главного инженера института «Забайкалжелдорпроект», главный инженер проекта Сергей Селезнёв уверил карымчан, что никакой опасности от парка «Д» нет.

«Через трубу, выпуск которой организован в овраг, будут выпускаться очищенные воды, непосредственно с очистных сооружений. Технологией парка предусматривается приём и отправка поездов, никакой обмывки, ремонта и так далее — ни локомотивов, ни поездов не предусматривается», - рассказал Селезнёв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления