Экология Пинтусов: Воздух возле очистных соответствует нормативам

Пинтусов: Воздух возле очистных соответствует нормативам

Руководитель краевого Роспотребнадзора Владимир Пинтусов заявил, что пробы атмосферного воздуха в районе очистных сооружений в Ингодинском районе Читы, которые брали в 2011 году, соответствуют гигиеническим нормативам.

Руководитель краевого Роспотребнадзора Владимир Пинтусов заявил, что пробы атмосферного воздуха в районе очистных сооружений в Ингодинском районе Читы, которые брали в 2011 году, соответствуют гигиеническим нормативам.

Об этом Пинтусов сообщил 26 июня в ответах рубрики «Гость портала».

«Водоканал Чита» регулярно осуществляет производственный контроль за качеством сточной воды на сбросе в открытый водоём с канализационных очистных сооружений, а также за качеством воды в реке Чита в контрольных створах выше и ниже сброса. Проводились лабораторные исследования проб атмосферного воздуха на границе жилой застройки улиц 1-я, 2-я, 3-я Заводская, Декабристов, а также на территории очистных сооружений на содержание оксида углерода, диоксида азота, аммиака и сероводорода. Согласно полученным результатам, исследованные пробы атмосферного воздуха по указанным веществам соответствовали гигиеническим нормативам», - уточнил глава Роспотребнадзора.

По информации Владимира Пинтусова, сейчас идёт реконструкция очистных сооружений в рамках проекта «Реконструкция сетей водоснабжения, очистных и канализационных сетей в Чите вторая очередь», включающая в себя ряд мероприятий по внедрению более современного оборудования, озеленению территории очистных сооружений с целью создания живой изгороди, сокращению количества иловых карт, являющихся основным источником зловонных запахов.

«При этом следует отметить, что неприятный запах от очистных сооружений бывает непостоянно и отмечается только при изменении направления ветра, так как очистные сооружения находятся с подветренной стороны от жилой застройки. Вопросы закрытия или переноса очистных сооружений за пределы городской черты могут быть решены только на уровне администрации города, так как относятся к градостроительным решениям, требующим значительных временных и финансовых затрат», - добавил Пинтусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления