Экология Минприроды края: Все выданные водопользователям разрешения - законны

Минприроды края: Все выданные водопользователям разрешения - законны

Министр природных ресурсов и экологии Забайкальского края Александр Тарабарко, комментируя решение суда о признании незаконным разрешения минприроды на углублении реки Читинка, заявил, что все разрешения выданы в соответствии с законом, а судом опротестованы только те, которые имеют формальные ошибки.

11 сентября пресс-служба заксобрания сообщила, что суд признал незаконным решение министерства природных ресурсов и экологии края о предоставлении организации «Проект-1» русла реки Читинка для проведения дноуглубительных и других работ. Кроме того, правоохранительные органы нашли нарушения, допущенные минприродресурсов края при выдаче разрешений на пользование водным объектом ещё для ряда организаций.

«Мы выдаём разрешение на работы, а организация-водопользователь составляет проект, который затем проходит экспертизу. После этого организация приступает к работам, а различные контролирующие органы — Росприроднадзор, Ростехнадзор, или государственная экологическая инспекция — проверяют ход их выполнения. Все разрешения выданы министерством в соответствии с законодательство РФ и Забайкальского края. В 2011 году нас проверяли специалисты Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу, в том числе и в части выдачи разрешений. Никаких нарушений выявлено не было», - сообщил Александр Тарабарко.

Он также отметил, что выданные министерством разрешения регистрируются в федеральном агентстве водных ресурсов, специалисты которого также ведут проверку на соответствие законам.

«Другой вопрос — когда водопользователи начинают свою деятельность, то не всегда выполняют предъявляемые требования. Но это не наша вина. Ситуация с судами тоже довольно неоднозначная — некоторые дела мы выиграли, а некоторые — проиграли. Разрешения признаны незаконными только по формальным признакам, например, из-за неверного обозначения координат или что-то в этом роде. С такими решениями мы не соглашаемся и обжалуем их в вышестоящих инстанциях», - добавил министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления