Экология Режим ЧС ввели в Агинском районе из-за волков

Режим ЧС ввели в Агинском районе из-за волков

Режим чрезвычайной ситуации ввели в Агинском районе Забайкальского края из-за нашествия волков.

Режим чрезвычайной ситуации ввели в Агинском районе Забайкальского края из-за нашествия волков.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 17 января сообщили в пресс-службе администрации района.

«На территории села Хойто-Ага с волки за один раз задавили 10 голов коз, а спустя какое-то время уже другой владелец за два дня лишился 10 голов овец. Общий ущерб, нанесённый волками хозяйствам общественного и индивидуального сектора сельского поселения, составил 17 голов крупного рогатого скота и 50 голов мелкого скота», - уточнили в пресс-службе.

По информации ГТРК «Чита», популяция волков в Забайкальском крае выросла в два раза и составляет почти пять тысяч особей при норме в две тысячи. С начала зимовки только в Шилкинском районе хищники задрали 120 овец, более 30 телят и 12 жеребят. Сейчас в Забайкальском крае насчитывается от четырёх до пяти тысяч волков, тогда как норма составляет порядка двух тысяч особей. Ущерб, наносимый хищниками, исчисляется миллионами рублей.

В 2012 году правительство Забайкалья сократило финансирование программы по отстрелу волков по сравнению с 2011 годом с 4 до 2 миллионов рублей, несмотря на рост числа хищников и количества их нападений на домашних животных. При этом в 2011 году охотники получили выплаты за 865 добытых волков. Тем не менее, по итогам года финансирование составило 6,3 миллиона рублей, было добыто около 900 зверей.

Ранее с волками в Забайкальском крае, как и в других регионах, боролись с помощью ядов - из тысячи волков только сто истреблялись охотниками. Но в настоящее время применение химикатов запрещено, поскольку от отравления по цепочке гибнут и другие виды животных. Альтернативной мерой борьбы с волками в крае стало выделение премий за уничтожение волков охотникам. Осенью 2012 года губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин дал поручение краевому министерству финансов изыскать средства на увеличение выплат за отстрел волка с 5 до 7 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления