Экология Чупин: Лесопожарная ситуация в Забайкалье — управляемая

Чупин: Лесопожарная ситуация в Забайкалье — управляемая

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края Геннадий Чупин заявил, что лесопожарная ситуация в регионе «складывается управляемая».

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края Геннадий Чупин заявил, что лесопожарная ситуация в регионе «складывается управляемая».

Об этом ИА «Чита.Ру» 7 мая сообщили в пресс-службе губернатора.

«Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то статистика улучшилась: в этом году зарегистрировано 227 пожаров, в прошлом – 613. В этом году пожарами пройдено 28 тысяч гектаров леса, в прошлом – 207 тысяч, то есть площадь пострадавших лесов сократилась в 7 раз. На 7 мая у нас зарегистрировано 90 очагов лесных пожаров, 34 пожара ликвидировано, действуют 56 пожаров, из которых 17 – крупные. Локализовано 27 пожаров. Организовано наземное патрулирование по маршрутам протяжённостью 18 тысяч километров, авиапатрулирование – на 22 тысячах километров», - процитировали в пресс-службе слова Чупина.

В пресс-службе отметили, что по оценке Чупина, лесопожарная ситуация в регионе на сегодняшний день складывается управляемая. Чупин подчеркнул, что будет ужесточено наказание для виновных в возникновении лесных пожаров, поджигатели понесут уголовную ответственность. По словам Чупина, сегодня в возникновении 78% возгораний в лесу виновны люди, причина ещё 21% - неконтролируемые сельхозпалы.

Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский 6 мая подписал постановление о введении на территории региона режима чрезвычайной ситуации в связи со сложной лесопожарной обстановкой. По информации Гослесслужбы, на утро 6 мая в регионе действует 37 пожаров, при этом 39 возгораний было обнаружено за последние сутки. Пожары тушат 112 десантников, 92 специалиста лесной охраны, семь сотрудников МЧС, более 500 специалистов краевого учреждения «Забайкаллесхоз», арендаторы и привлечённые организации. Задействовано 13 бульдозеров, 18 тракторов, 96 автомобилей и 54 пожарные машины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления