Экология Национальный парк «Кодар» будет создан на севере Забайкальского края — ГТРК «Чита»

Национальный парк «Кодар» будет создан на севере Забайкальского края — ГТРК «Чита»

Национальный парк «Кодар» планируется создать на севере Забайкальского края, после того как в регионе появится нацпарк «Чикой».

Национальный парк «Кодар» планируется создать на севере Забайкальского края, после того как в регионе появится нацпарк «Чикой».

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 7 августа.

«Не Альпы, не Памир, а свой, родной забайкальский хребет. Кодар известен по всему миру вечными ледниками и уникальными вершинами. Сколько их, сложно представить. Хребет, растянувшийся на 200 километров, не до конца изучен туристами. Хотя заядлые путешественники знают, что его преимущества перед самыми знаменитыми горами мира — в насыщенности туристических объектов», - рассказала корреспондент ГТРК «Чита» Наталья Корелина.

Она отметила, что сегодня единственным барьером для туристов является отсутствие какой-либо инфраструктуры, которая может появиться после получения статуса особо охраняемой территории.

Корелина также напомнила, что планы создания парка возникли ещё в 1966 году, а в 1991 были определены его границы. Однако создание особо охраняемой территории затормозило бы развитие промышленности.

Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский в комментарии ГТРК рассказал, что в крае всего 4% природоохранных территорий, что, по его мнению, чрезвычайно мало: «Мы должны планку перед собой поставить, по оценкам наших специалистов, 15-18%, и в течение 10-15 лет мы должны к этому подойти. Следующий — это парк Кодар».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления