Экология Численность косуль в Цасучейском бору восстановилась после пожара 2012 года

Численность косуль в Цасучейском бору восстановилась после пожара 2012 года

Количество косуль в федеральном заказнике Цасучейский бор в Ононском районе Забайкальского края после пожара 2012 года не только восстановилось, но и увеличилось на 14% - до 6,8 тысячи особей, сообщил ИА «Чита.

Количество косуль в федеральном заказнике Цасучейский бор в Ононском районе Забайкальского края после пожара 2012 года не только восстановилось, но и увеличилось на 14% - до 6,8 тысячи особей, сообщил ИА «Чита.Ру» 4 декабря представитель Даурского заповедника.

«Сибирская косуля - единственный обитающий в Цасучейском бору вид копытных. Пожар 2012 года погубил около 800 косуль или 11% всей группировки. Эти потери копытные смогли покрыть за два сезона размножения. Осенью 2011 года в заказнике было учтено около 6 460 особей, в 2012 – 5 910, а сейчас – 6 770», - говорится в сообщении.

Такой быстрый рост поголовья – следствие не только биологической способности косули к высоким темпам воспроизводства, но и результат искусственных мер по сокращению смертности. Сразу после пожара были предприняты усилия по подкормке животных, обеспечению их водой в периоды засухи, а главное – усилена охрана их от браконьеров.

«Количество волков в заказнике уже два десятилетия остается на одном уровне – в пределах 30-36 особей и почти не сдерживает роста численности косуль. Более того, ежегодно до тысячи их расселяется за пределы заказника. За более чем тридцатилетнюю историю заказника, существующего на территории «Цасучейского бора», в нём никогда не было такого большого количества косуль, как сейчас. Очень высока и плотность животных на единицу площади – почти 120 особей на тысячу гектар, едва ли не самая высокая в Сибири», - добавил представитель заповедника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления