Экология Дмитрий Медведев подписал постановление о создании национального парка «Чикой»

Дмитрий Медведев подписал постановление о создании национального парка «Чикой»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 28 февраля подписал постановление, проект которого был внесён Минприроды России, о создании на территории Забайкалья национального парка «Чикой» площадью в 666,5 тысячи гектар, постановление опубликовано 2 марта на сайте правительства страны.

«Создание национального парка «Чикой» предусмотрено планом мероприятий по реализации Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года. Цель создания национального парка – сохранение уникальных природных комплексов в верховьях реки Чикой. Эти природные комплексы имеют большое природоохранное и научное значение, в том числе в качестве мест обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, а также ценных в хозяйственном отношении диких животных - лось, кабан, косуля, изюбрь, кабарга, бурый медведь, соболь», - говорится в справке к постановлению.

Там также сказано, что национальный парк создаётся на землях лесного фонда, в том числе в границах ликвидируемых заказника федерального значения «Буркальский» и заказника регионального значения «Ацинский». Национальный парк передаётся в ведение и управление Минприроды России.

Создание и функционирование национального парка будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных Минприроды России на мероприятия по обеспечению деятельности подведомственных учреждений.

Идея о создании национального парка «Чикой» появилась в 1992 году. В 2008 году были проведены общественные слушания по созданию национального парка. Более 70% населения Красночикойского района идею поддержали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления