Страна и мир Экология Экомаршруты с наблюдением за дикими зверями появятся в Сохондинском заповеднике

Экомаршруты с наблюдением за дикими зверями появятся в Сохондинском заповеднике

Администрация Сохондинского заповедника на юге Забайкальского края до 2020 года планирует создать перспективную сеть из восьми экологических маршрутов для экологического просвещения населения, сообщается 7 марта на сайте минприроды края.

Администрация Сохондинского заповедника на юге Забайкальского края до 2020 года планирует создать перспективную сеть из восьми экологических маршрутов для экологического просвещения населения, сообщается 7 марта на сайте минприроды края.

«У посетителей маршрутов будет возможность наблюдать зверей в дикой природе как на территории заповедника, так и в охранной зоне», - сообщается на сайте.

В планируемые маршруты входят: «Лосиное озеро» - озеро Угдыри (наблюдение за лосями), «Нетронутый мир» - кордон Енда (наблюдение за изюбрями во время гона), «Тайна Букунского озера» - Букунское озеро (наблюдение за нерестом ленка), «Вершина Букукуна - прошлое и настоящее» - научный стационар Вершина Букукуна, заброшенный рудник, «Живая вода» - минеральный источник (наблюдение за дикими животными на аршане), «В гармонии с природой» - кордон Агуца, «Путешествие в страну тарбаганов» - заказник «Горная степь», «Песня весны» - заказник «Горная степь» (наблюдение за тетеревами во время токования).

«В 2013 году для наблюдения за жизнью зверей были построены скрадки и приобретено оптическое оборудование, а также закуплены гостевые дома и вагон-дом на колёсах для туристов. На кордон Агуцакан для работы с посетителями также была приобретена юрта, изготовлена мебель, выполненная в традиционном бурятском стиле. В дальнейшем здесь будет создан информационный центр. Планируется строительство информационных центров ещё на трёх кордонах заповедника», - говорится в сообщении.

По информации министерства, в настоящее время идёт разработка паспортов экскурсионных маршрутов. В 2014 году планируется размещение информации на сайте заповедника и выпуск буклетов-путеводителей, а также оформление маршрутов информационными стендами и аншлагами. Перспективный возможный годовой поток туристов составит 300 человек, что превышает годовой поток посетителей в 2001 году в 3,2 раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления