CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология Чупин пообещал не разрешать предпринимателям рубить сгоревший лес в Забайкалье

Чупин пообещал не разрешать предпринимателям рубить сгоревший лес в Забайкалье

Вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин заявил, что ни один предприниматель в Забайкалье не получит право на санитарную вырубку сгоревшего леса.

Вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин заявил, что ни один предприниматель в Забайкалье не получит право на санитарную вырубку сгоревшего леса.

15 апреля в Забайкальском крае в связи со сложной обстановкой с лесными пожарами введён режим чрезвычайной ситуации. Ранее режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров объявили в девяти районах края, а режим повышенной готовности — в 19 районах. По информации исполняющего обязанности руководителя региональной Гослесслужбы Руслана Балагура, по состоянию на 17 апреля, в крае действует 13 лесных пожаров, из них девять локализованы.

«Прошу глав районов объяснить всем, что санитарной рубки там, где сгорит лес, никто из предпринимателей не получит. Потому что мы эти все рубки будем осуществлять силами государственной специализированной организации. Чтобы не было ни в коем случае никакой мотивации у предпринимателей, имею в виду корыстной подоплёки», - подчеркнул Чупин 17 апреля на планёрном совещании губернатора края с руководителями районов и городских округов.

Чупин добавил, что по ситуации с лесными пожарами и существующими климатическими условиями в Забайкалье одно из наихудших положений среди регионов России: «Метеоусловия будут, согласно прогнозу погоды, дальше испытывать всю нашу систему на устойчивость к тушению лесных пожаров».

Глава регионального управления МЧС Александр Сидоров, также присутствовавший на совещании, отметил, что первые дни пожароопасного периода 2014 года показали неготовность противопожарных служб к тушению лесных пожаров: «Пожароопасный период у нас начался ровно на месяц раньше, чем в 2013 году — 25 марта. Как показывает анализ, мы оказались к нему не готовы. Силы и средства наращивались очень медленно, площади возгорания росли, информирование населения было организовано на низком уровне. Раскачаться удалось через неделю».

Он добавил, что с начала пожароопасного периода в крае зарегистрирован 291 очаг природных пожаров - наибольшее их количество возникло в Читинском, Петровск-Забайкальском, Карымском, Хилокском и Сретенском районах. Основная причина — неконтролируемые сельскохозяйственные палы, проводимые местным населением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления