Экология Ивано-Арахлейский природный парк включит 7 охраняемых зон с разным уровнем доступа

Ивано-Арахлейский природный парк включит 7 охраняемых зон с разным уровнем доступа

Заказник «Ивано-Арахлейский» поднимется в статусе до природного парка и будет разбит на семь охраняемых зон с разным уровнем доступа после того, как проект утвердит правительство края.

Заказник «Ивано-Арахлейский» поднимется в статусе до природного парка и будет разбит на семь охраняемых зон с разным уровнем доступа после того, как соответствующий проект утвердит правительство Забайкальского края, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 26 сентября директор заказника Светлана Лазаревская.

«Ивано-Арахлейские озёра — это крупнейшая рекреационная зона на территории Забайкальского края, поэтому она несёт большую нагрузку. Статус заказника не отвечал потребностям по созданию благоприятных условий отдыха, а в природном парке мы сможем разбить территорию на семь зон с разной степенью доступа и минимизировать лишние нагрузки. Проект уже согласован на федеральном уровне и скоро должен быть утверждён краевым правительством», — уточнила Лазаревская.

Туристы смогут отдыхать на побережьях озёр Арахлей, Шакшинское, Иван и Тасей, а также в прилегающих к ним лесах. Доступ на особо охраняемые территории будет минимизирован даже для сотрудников парка.

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации 9 сентября согласовало проект постановления об образовании природного парка «Ивано-Арахлейский» на территории Читинского района Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления