Экология Плюхин: Депутату заксобрания Котельникову безразлична река, загрязняемая его прииском

Плюхин: Депутату заксобрания Котельникову безразлична река, загрязняемая его прииском

Глава администрации Могочинского района Дмитрий Плюхин направил в забайкальскую природоохранную прокуратуру документы по прииску «Усть Кара», осуществляющему сбросы грязи в реку Желтуга.

Глава администрации Могочинского района Дмитрий Плюхин направил в забайкальскую природоохранную прокуратуру документы по прииску «Усть Кара», осуществляющему крупномасштабные сбросы грязи в реку Желтуга. Владеет предприятием депутат законодательного собрания Забайкальского края Валерий Котельников, сообщил Плюхин 5 октября в своём блоге.

«Всегда глубокое устье реки настолько занесено глиной и грязью, что даже лодка застревает, а выходить из лодки вообще не рекомендуется - можно провалиться и не выбраться. Как по такой реке рыбе мигрировать? Если учесть, что на всей её протяженности и золотари, и местные жители устанавливают заездки, то скоро рыбы в реке не станет совсем», - считает Дмитрий Плюхин.

Глава Могочинского района отметил, что руководители всех приисков, исключая «Усть Кару», незамедлительно реагируют на сигналы администрации о замутнении воды, устраняют источники загрязнения и отчитываются о проведённых мероприятиях.

«Я созванивался с Котельниковым и предлагал организовать совместный выезд с целью выявления незаконной золотодобычи в границах лицензии его предприятия. Он соглашался и вместе со мной возмущался фактами загрязнения реки. После получения результатов от экологов я понял, что Котельников, судя по всему, просто меня обманывал и вводил в заблуждение, чтобы скрыть свою причастность к загрязнению реки», - заявил Дмитрий Плюхин.

Валерий Котельников в законодательное собрание Забайкальского края второго созыва был избран по Чернышевскому одномандатному избирательному округу. Входит в комитет по местному самоуправлению. Член партии «Единая Россия». С 1993 года является генеральным директором АО «Прииск Усть Кара».

1 из 6
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления