Экология Глава золотодобывающего прииска в Забайкалье ответил на обвинения Плюхина

Глава золотодобывающего прииска в Забайкалье ответил на обвинения Плюхина

Гендиректор золотодобывающего прииска «Усть-Кара» депутат заксобрания Забайкальского края Валерий Котельников в ответ на заявление главы Могочинского района о загрязнении реки Желтуга сообщил, что прииск готов к любым проверкам.

Генеральный директор золотодобывающего прииска «Усть-Кара» депутат заксобрания Забайкальского края Валерий Котельников в ответ на размещённое в интернете заявление главы Могочинского района Дмитрия Плюхина о загрязнении реки Желтуга его предприятием 8 октября сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что прииск готов к любым проверкам.

«В Могочинском районе у нас работают два участка. По реке Желтуга у нас есть все разрешения. Мы постоянно ведём мониторинг состояния воды в реке. Анализы, как правило, не превышают допустимую норму. Я проверок не боюсь. Плюхин в любое время может приехать и зафиксировать любой факт, если он имеет место», - сказал Котельников.

Он отметил, что вдоль реки работают несколько золотодобывающих предприятий:

«Мы просто крайние оказались, стрелочники. Ниже по течению есть золотые ключи. Не исключаю, что работают хищники», - сказал руководитель усть-каринского прииска, заверив, что готов вместе с главой района Дмитрием Плюхиным проехать по реке и попытаться установить, кто её загрязняет.

«В 2013 году на нашем предприятии прошли 34 проверки, в основном федеральные; в этом году было уже 28. Значительных нарушений не зафиксировано. В этом году мы первыми в районе 16 августа выполнили основную квоту по добыче золота», - отметил Валерий Котельников.

5 октября глава администрации Могочинского района Дмитрий Плюхин в своём блоге разместил фотографии и видеозапись реки Желтуга. Крупномасштабные сбросы грязи в реку, по его словам, осуществляет золотодобывающий прииск «Усть-Кара», владеет которым депутат законодательного собрания Забайкальского края Валерий Котельников.

«Всегда глубокое устье реки настолько занесено глиной и грязью, что даже лодка застревает, а выходить из лодки вообще не рекомендуется — можно провалиться и не выбраться. Как по такой реке рыбе мигрировать? Если учесть, что на всей её протяженности и золотари, и местные жители устанавливают заездки, то скоро рыбы в реке не станет совсем», — написал Дмитрий Плюхин.

По выявленным фактам глава администрации Могочинского района направил заявление в забайкальскую природоохранную прокуратуру.

Валерий Котельников в законодательное собрание Забайкальского края второго созыва был избран по Чернышевскому одномандатному избирательному округу. Входит в комитет по местному самоуправлению. Член партии «Единая Россия». С 1993 года является генеральным директором АО «Прииск Усть-Кара».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления