СЕЙЧАС -12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

36 комментариев к публикации Забайкальские депутаты намерены убрать ель из Красной книги региона

ZabKrai
10 дек 2014 в 08:21

Не патриоты своего края, а торгаши! всё продать, всё отдать и в Дубае отдыхать.
Дальше что Кедр пойдет под пилу?
Кто по федералке ездит тот видит голые сопки с черными палками.

gfjmu
10 дек 2014 в 08:34

"Депутаты заксобрания Забайкальского края будут инициировать изъятие ели из Красной книги региона, так как это создаёт огромные трудности для лесозаготовителей". Только вдумайтесь в эти слова! Давайте мы вообще уничтожим все, что мешает жить Романову и депутатам!! Чикойскую тайгу хотя бы оставили в покое от лесозаготовок. И так весь лес уничтожили в крае своими "мудрыми" решениями.

2007
10 дек 2014 в 08:08

Ваш Романов лучше бы себя в Красную книгу занес-Деятель. Что уже все сосны вырубили, надо до елей добраться.

Деревце
10 дек 2014 в 08:12

Что, сосен для продажи в Китай больше не осталось?

mr.cds
10 дек 2014 в 08:35

Пусть сразу из красной книги уберут багульник, кедр и т.п., чтоб проще вырубать было лес он вить ни кому не нужен(деятели). Лучше бы мозги себе вырубили.

10 дек 2014 в 08:12

Для начала предлагаю убрать депутатскую неприкосновенность, чтобы делами народа занимались, а не лоббировали свои интересы.

gfjmu
10 дек 2014 в 08:39

Из-за двух предприятий - такой сыр-бор. Проще оставить эти участки и арендовать другие. Или тут задеты личные интересы некоторых власть имущих, кто так рьяно взялся за Красную книгу?? Если бы так Романов радел за край, вряд ли такой бред пришел бы ему в голову.

Негодую люто
10 дек 2014 в 08:23

Что ни новость про край, то сразу же желание цитировать юмориста Задорнова: "Ну туп.е."!

Агния И
10 дек 2014 в 08:15

А как же иначе? Китайцам лес нужен, местным депутатам нужны деньги, а тут ещё ели остались живы! Да ещё столько много: аж 400 штук! Надо срочно на них навариться, а что природе вред невосполнимый уже нанесён уничтожением лесов - это будет волновать уже не нас, а будущее поколение.

давайте беречь то, что осталось
10 дек 2014 в 08:53

Как будто у нас непроходимые еловые дебри. Да нам уже все виды растений надо туда занести, ничего не остается, все спилили или сожгли. Не трогайте ели, господин Романов!

лесовичок
10 дек 2014 в 08:16

совсем страх потеряли . ели не трогать

рома-шка
10 дек 2014 в 09:06

Романов,оставь ели в покое

Ворчливый
10 дек 2014 в 09:22

Депутаты.депутат. это слово уже давно стало нарицательным! Вот после новостей прочитанных на Чита Ру. возникает вопрос, ЗАЧЕМ НАМ ТАКИЕ депутаты? Всё против края, всё против людей! Ели ему помешали. и так уже пустыня.а не край, что в прямом, что в переносном смысле! Нет проявить инициативу в создании производства.мы уже в КРАСНУЮ КНИГУ полезли! Восстанавливайте предприятия, создавайте реальные рабочие места на длительный срок, депутаты, а не опустошайте НАШ КРАЙ !

Big Bull
10 дек 2014 в 09:11

Ель по своим условиям произрастания (влажность - повышенная, почва - в основном суглинок) пересекается с пихтой, кедром, березой, осиной, лиственницей. Пихта и кедр кажется тоже или в Красной книге, или как кедр просто запрещены к вырубке. Береза и осина для "лесозаготовителей" представляют вторичный интерес (пока китайцы активно принимали лес, ни разу не видел на "приемках" этих пород дерева). Из представляющего интерес и не запрещенного, растущего вместе с елью, остается только лиственница. Сосна же предпочитает песчаные почвы и выживает даже на очень сухих местах. В Забайкалье сплошные еловые леса редкость неимоверная. Я лично ни разу не видел. Арендаторы конечно "попали". До 2012 года ель не была в Красной книге. Аренду скорее всего оформляли раньше на пике вывоза леса в Китай. А товарища депутата явно попросили попробовать "разрулить" проблему. Чикой же ему духовно близок. Если память не изменяет, он там с косой в руках в клипе снимался. Теперь за лесных "косарей" ратует. Символично однако. А Красная книга - региональная, значит наши доблестные нардепы могут и "порешать вопрос".

дуб березовый
10 дек 2014 в 19:04

Предлагаю лишить депутатов неприкосновенности, а то возникают проблемы с посадками.

Ал.
10 дек 2014 в 23:03

Ель на иву,журавлей на воробьёв,жителей на китайцев.

5722
11 дек 2014 в 10:32

продадут все в китай

север 1
11 дек 2014 в 18:27

Нужно оставить ель в Красной Книге Забайкалья. И это хорошо , что Красная Книга является барьером для вырубки тайги! Кстати, решать ,какие растения должны быть в Красной книге , - это компетенция не депутатов, а специалистов. Кроме этого тайга - это не собственность депутатов и А. Романова, а народа!

уже тресет от злости
10 дек 2014 в 10:57

Депутаты это вредители народа!Все леса вырубили выжгли,а им все мало,одна нажива,о внуках подумайте,все продали,сволочи!

aspirin79
10 дек 2014 в 09:43

Пишите на сайт краевой думы тут толку сервер засорять. Чем больше там бомбить будем тем больше толку будет.

потребитель
10 дек 2014 в 09:54

Правительство ЗК и Заксобрание написали свою книгу "Оптимизация Забайкальского края". Жанр - триллер с элементами ненаучной фантастики и садомазохизма. Видимо, вскоре им вручат премию "Стеклянный болт". (эта всероссийская премия вручается за глупые и вредоносные решения чиновников)

Маруся2010
10 дек 2014 в 13:26

Отличная инициатива! Из серии "Записки сумасшедшего. Так держать!

chitanew
12 мая 2015 в 12:21

замучили варяги .простому человеку в лес заехать нельзя там депутаты бабло рубят . сосну пилить нерентабельно , потому как мало .сначала нужно вложить деньги в поджигателей а потом имитировать тушение . А ель еще густо пили не хочу ,закон не помеха ) перепишем :) .
Не пора ли запретить лесозаготовки ! Нет леса уже ! Народ не дадим грабить край !

Лесовик3
10 дек 2014 в 09:06

Вот багульник из красной книги точно убрать надо, это пусть и красивый кустарник, но растет как сорняк, живуч и его так много, что в охране он точно не нуждается. Ель вырубил, ель посади. Это все воспроизводимые ресурсы и не надо ждать когда лес перерастет и сам завалится.

пенекгорелый
10 дек 2014 в 10:37

Наконец-то до нашей Дуры дошло исправить это недоразумение. В свое время в Красную книгу хотели занести голубую форму ели, которая действительно является эндемиком. Но из-за "грамотности" наших законодателей и составителей КК в нее вписали весь биологический вид "ель сибирская" без указания голубой ее формы. Теперь эту очевидную глупость исправляют. Промышленного значения ель в Забайкалье не имеет никакого