Экология Замначальника центра МЧС Сибири: Забайкалье по тушению лесных пожаров стало мерилом неудач

Замначальника центра МЧС Сибири: Забайкалье по тушению лесных пожаров стало мерилом неудач

Заместитель руководителя Сибирского регионального центра МЧС Андрей Вольский 16 декабря заявил, что Забайкальский край в отношении тушения пожаров стал мерилом неудачных действий по всей России.

Заместитель руководителя Сибирского регионального центра МЧС Андрей Вольский 16 декабря заявил, что Забайкальский край в отношении тушения пожаров стал мерилом неудачных действий по всей России.

«Теперь в России часто сравнивают ситуацию, когда где-то горят леса, и говорят, что тут-то лучше чем в Забайкальском крае, у них, мол, там вообще всё плохо. Отмечу, что уровень опасности у вас абсолютно непропорционален вашим действиям. И нет другого вывода, что в 2015 году на подведении итогов по борьбе с лесными пожарами с таким отношением, которое есть сейчас, картина будет зависеть чисто от метеоусловий», - подчеркнул Вольский на расширенном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Забайкальского края в Чите.

Среди недочётов борьбы с лесными пожарами в Забайкалье Вольский выделил недостаточную работу по предупреждению возгораний: «Уже не раз посчитано и доказано, что затраты на мероприятия по предупреждению лесных пожаров в разы меньше, чем затраты на их ликвидацию. У вас же получается, что основной вид предупреждения — это лесоуход, по работе с населением никакой информации нет. Выходит, что 2014 год был крайне неудачным в этом вопросе. Из года в год мы рубим одно и то же дерево одним и тем же топором. Ну уже пора сделать вывод, что с таким подходом мы, очевидно, не продвинемся вперёд».

Вольский также добавил, что затраты на работу Авиалесохраны в 2015 году возрастут в разы.

«У нас будут проблемы с закупками топлива, которое в нашей стране практически не производится. Я не понимаю, 21 век на дворе, практически все структуры имеют беспилотные летательные аппараты. Лесхоз их почему-то вообще не использует», - добавил Вольский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления