Экология Чупин обязал Гослесслужбу за месяц разработать дорожную карту подготовки к лесным пожарам

Чупин обязал Гослесслужбу за месяц разработать дорожную карту подготовки к лесным пожарам

Вице-премьер забайкальского правительства Геннадий Чупин 16 декабря обязал Гослесслужбу края за месяц разработать полную дорожную карту по подготовке региона к лесопожарному периоду 2015 года.

Вице-премьер забайкальского правительства Геннадий Чупин 16 декабря обязал Гослесслужбу края за месяц разработать полную дорожную карту по подготовке региона к лесопожарному периоду 2015 года. Об этом вице-премьер заявил на расширенном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС).

«Я хочу, чтобы до 15 января вы на основе тех проверок о готовности, которые проходили у нас два года подряд, и где, по сути дела, изложены те требования, по каким стандартам должен быть подготовлен край к пожароопасному сезону, составили на моё имя как председателя КЧС полнейшую дорожную карту с указанием конкретного мероприятия по всем направлениям подготовки. И ещё, по вопросу подготовки к лесопожарному периоду вы в полной мере по указанию губернатора подчиняетесь мне, независимо от того, что функционально подчиняетесь первому заместителю председателя правительства края (Алексею Шеметову - ред.)», - подчеркнул Чупин, обращаясь во время заседания к исполняющему обязанности руководителя Гослесслужбы края Вячеславу Ланцеву.

Вице-премьер добавил, что в дорожной карте должно быть прописано всё, в том числе информация о формировании подчиняющихся Гослесслужбе структур и их штатов, планы по созданию пожарно-химических станций, по привлечению общественности, по работе с муниципальными образованиями, по очистке леса от захламления и созданию минерализованных полос и противопожарных разрывов.

«Всё с указанием конкретного срока, с указанием конкретных сил и конкретных исполнителей. Хочу сказать, что созданный в Забайкалье специальный орган (Гослесслужба - ред.), который получил полномочия от Российской Федерации, должен понимать, что сегодня, к сожалению, первостепенная задача его не развивать лесную отрасль, а справиться с проблемой пожаров в лесу», - добавил Чупин.

Первый лесной пожар в 2014 году в Забайкалье возник 25 марта. Продолжительность пожароопасного сезона составила 220 дней. В 2013 году сезон длился 190 дней. В 2014-м было зарегистрировано 1 115 лесных пожаров на общей площади 555,4 тысячи гектаров. Площадь, пройденная огнём, в 10 раз превысила показатели прошлого года. Основные причины возгораний — местное население — 75% от всех случаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления