Экология Прокуратура потребует от ЗабГОКа избавиться от веществ, угрожающих Первомайскому ЧС

Прокуратура потребует от ЗабГОКа избавиться от веществ, угрожающих Первомайскому ЧС

Прокуратура обратилась с иском в суд с требованием к ЗабГОКу и его дочерней компании избавиться от опасных, радиоактивных веществ, угрожающих посёлку Первомайский Забайкальского края возникновением чрезвычайной ситуации.

Читинская природоохранная межрайонная прокуратура обратилась с иском в суд с требованием к ЗабГОКу и его дочерней компании «Рос-Шпат», владеющей обогатительной фабрикой, устранить нарушения закона о хранении опасных, радиоктивных веществ, угрожающих посёлку Первомайский Забайкальского края возникновением чрезвычайной ситуации, сообщается 23 декабря на сайте прокуратуры региона.

«Установлено, что в ходе переработки ЗабГОКом минерального сырья образовался оловянный кек весом 169 килограммов с повышенным содержанием радионуклидов, излучающий радиацию, в несколько раз превышающую предельно допустимую норму для человека. На предприятии выявлены грубые нарушения по обращению с радиоактивными отходами, ненадлежащее исполнение требований по физической охране опасных веществ. Кроме того, лицензии по обращению с этими отходами у ГОКа отсутствовала», - сообщили в прокуратуре.

По информации пресс-службы, на складе гидрометаллургического отделения компании «Рос-Шпат» в ёмкостях хранятся в больших количествах фтористоводородная (плавиковая) кислота и водный технический аммиак, которые являются высокотоксичными, опасными для населения и окружающей среды веществами. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований федеральных норм и правил в области промышленной безопасности при обращении с указанными веществами, которые могут повлечь их аварийную утечку.

«Ненадлежащее хранение оловянного кека, фтористоводородной (плавиковой) кислоты, водного технического аммиака создаёт угрозу возникновения чрезвычайной ситуации. Обстановка усугубляется нахождением ЗабГОКа и «Рос-Шпата» в стадии банкротства в связи с трудным финансовым положением», - пояснили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления