Экология Прокуратура возбудила дела на ТГК-14 по фактам загрязнения воздуха и воды в озере Кенон

Прокуратура возбудила дела на ТГК-14 по фактам загрязнения воздуха и воды в озере Кенон

Природоохранная прокуратура возбудила два административных дела в отношении ТГК-14 по факту загрязнения воздуха и несанкционированного слива сточной воды в Кенон на ТЭЦ-1.

Читинская природоохранная прокуратура возбудила два административных дела в отношении ТГК-14 по факту загрязнения воздуха выше допустимых норм и несанкционированного слива сточной воды в озеро Кенон на Читинской ТЭЦ-1, сообщается 30 декабря на сайте прокуратуры Забайкальского края.

ТГК-14 имеет разрешение на сброс сточных вод в озеро Кенон и на выброс загрязняющих веществ в воздух. Сотрудники прокуратуры с участием специалистов Ростехнадзора и Росприроднадзора отобрали пробы воды из золошлакоотвала «пульпы» и поступающих в атмосферу выбросов с котлов № 8, 10, 11. По результатам исследований подтверждён факт несанкционированного сброса в озеро Кенон сточной воды и загрязнения воздуха выше установленной нормы.

Озеро Кенон входит в бассейн реки Ингоды и находится в черте города Читы. Для Читинской ТЭЦ-1 Кенон является водоёмом-охладителем. Представители ТГК-14 в мае 2014 года заявляли, что Читинская ТЭЦ-1 является не единственным виновником загрязнения озера Кенон, так как помимо неё 20 хозяйствующих субъектов оказывают техногенное воздействие на водоём, а вдоль озера проходит канализационный коллектор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления