Экология Губернатор: Национальный парк «Чикой» до сих пор не заработал в Забайкалье

Губернатор: Национальный парк «Чикой» до сих пор не заработал в Забайкалье

Национальный парк «Чикой», созданный в начале 2014 года в Забайкалье, до сих пор не заработал, так как не сформирована дирекция парка.

Национальный парк «Чикой», созданный в начале 2014 года в Забайкалье, до сих пор не заработал, так как не сформирована дирекция парка, сообщил 5 февраля губернатор региона Константин Ильковский на совещании по подведению итогов деятельности минприроды края за 2014 год.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 28 февраля подписал постановление, проект которого был внесён Минприроды России, о создании на территории Забайкалья национального парка «Чикой» площадью в 666,5 тысячи гектар. В постановлении сказано, что парк создаётся на землях лесного фонда, в том числе в границах ликвидируемых заказника федерального значения «Буркальский» и заказника регионального значения «Ацинский». Парк передаётся в ведение и управление Минприроды России.

«В прошлом году мы добились того, что было подписано распоряжение правительства о создании национального парка «Чикой», но к величайшему сожалению мы дальше не продвинулись, дирекция не сформирована на сегодняшний день в полном объёме, и парк к работе не приступил. Наша задача, это буквально задача первого полугодия, мы должны завершить все организационно-правовые процедуры по этому вопросу и должны получить полноценно работающую дирекцию», - подчеркнул Ильковский.

Идея о создании национального парка «Чикой» появилась в 1992 году. В 2008 году были проведены общественные слушания по созданию национального парка. Более 70% населения Красночикойского района идею поддержали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления