Экология Гринпис России: Выжигание травы в Забайкалье приведёт к ранним весенним лесным пожарам

Гринпис России: Выжигание травы в Забайкалье приведёт к ранним весенним лесным пожарам

Контролируемые выжигания в Забайкальском крае, предполагаемые провести в 2015 году на площади в 34,4 тысячи гектаров, приведут к катастрофическим весенним лесным пожарам.

Контролируемые выжигания в Забайкальском крае, предполагаемые провести в 2015 году на площади в 34,4 тысячи гектаров, приведут к катастрофическим весенним лесным пожарам, поскольку регион находится в зоне резко континентального климата, а изменения постановления правительства России о правилах противопожарного режима власти края не успеют внести к началу пожароопасного сезона, заявил руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко 17 февраля на лесном форуме организации.

«Почти наверняка, если только не случится какого-нибудь климатического чуда, это приведёт к катастрофическим весенним лесным пожарам. В подавляющем большинстве случаев «контролируемые выжигания» проводятся рано весной, когда в лесах ещё лежит снег и крупные пожары в них ещё невозможны, в расчёте на то, что сухая трава вокруг леса сгорит - а лес останется. Дополнительные меры пожарной безопасности обычно не принимаются, поскольку на них нет денег. В Забайкалье в связи с резко континентальным климатом пожароопасный период наступает очень рано, например, в прошлом году количество и площади лесных пожаров достигли уровня, требовавшего введения ЧС краевого характера, уже к 30 марта, а фактически режим ЧС был введён 15 апреля. В прошлом году именно массовое выжигание сухой травы стало главной причиной возникновения и развития чрезвычайной ситуации с лесными пожарами», - сказал Алексей Ярошенко.

По мнению Ярошенко в конце 2014 года МЧС России подготовило проект постановления правительства страны, вносящего в правила противопожарного режима дополнения, запрещающие бесконтрольное и не обеспеченное жёсткими мерами противопожарной безопасности выжигание сухой травы на землях селькохозяйственного назначения и землях запаса.

«Но к началу пожароопасного сезона в Забайкальском крае правительство явно не успеет эти изменения внести, а скорее всего, не успеет и до лета. Насколько известно, никто из чиновников, проваливших выполнение президентского поручения, не понёс за это никакой ответственности», - написал он.

Вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин в январе заявил, что практика профилактических отжигов сухой травы, которые в 2014 году спровоцировали 70% всех лесных пожаров, отменена не будет, поскольку является необходимой в Забайкальском крае. . Работники филиалов Забайкаллесхоза и Гослесслужбы края проведут контролируемые профилактические выжигания 34,4 тысячи гектаров сухой травы до начала пожароопасного сезона в 2015 году. В 2014 году плановая площадь выжиганий составляла 250 тысяч гектаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления