CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология Ильковский: Федерация до сих пор не выплатила деньги Забайкалью за тушение леса в 2014 г.

Ильковский: Федерация до сих пор не выплатила деньги Забайкалью за тушение леса в 2014 г.

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский 29 марта заявил, что российские власти до сих пор должны краю около 80 миллионов рублей за тушение лесных пожаров в 2014 году.

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский 29 марта заявил, что российские власти до сих пор должны краю около 80 миллионов рублей за тушение лесных пожаров в 2014 году.

«Сказать, что сегодня мы в полной мере готовы к тушению лесных пожаров, безусловно, нельзя. Это же ещё и совместное ведение - РФ и края. И на сегодняшний день долг России перед нами за тушение лесных пожаров в 2014 году - это почти 80 миллионов рублей. А что такое эти деньги? Это значит мы зарплату не заплатили тем, кто в прошлом году тушил. Мы с авиацией не рассчитались, мы топливо не смогли закупить. Поэтому я оцениваю нас как ограничено годных, но при этом ситуация полностью управляемая, количество пожаров в статистическом тренде на сегодняшний день. И мы видим, что локализация и тушение в первые сутки пожаров находится на хорошем уровне», - сообщил Ильковский в прямом эфире ГТРК «Чита» в программе «Губернаторский час»

Он добавил, что в ситуации с лесными пожарами в крае есть «криминальная составляющая»: «В Забайкалье есть всё-таки определённый круг лиц, которому лес приносит доходы, и кто-то не прочь на этих пожарах поживиться. Поэтому мы ведём жёсткую борьбу. Когда начали разбираться с этой отраслью, мы увидели, что она приносит нам в бюджет доход с предприятий 10-15 миллионов рублей. И лишь небольшие усилия прошлого года привели к тому, что эта цифра увеличилась практически до 100 миллионов рублей. Что тут началось. Мы же видим прекрасно, что просто часть средств из карманов с одной стороны недобросовестных лесопользователей, с другой стороны и тех, кто отвечает за этот лес, в том числе, контрольно-надзорных органов перекочевала в бюджет, что само по себе хорошо, но вызвало очень серьёзное напряжение».

Рослесхоз рекомендовал Гослесслужбе Забайкальского края ввести режим ЧС из-за пожаров в регионе с 21 марта, но губернатор края Константин Ильковский подписал распоряжение о введении режима ЧС только 25 марта. По словам главы Рослесхоза, пожары в России действуют только в Забайкалье и власти региона не хотят привлекать к участию федеральные ресурсы, в частности, специалистов Авиалесоохраны, десантников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления