Экология Рослесхоз направил 48 пожарных-десантников в Забайкалье по просьбе Ильковского

Рослесхоз направил 48 пожарных-десантников в Забайкалье по просьбе Ильковского

Рослесхоз после обращения губернатора Забайкалья Константина Ильковского направил в край 48 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы «Авиалесохраны» для тушения наиболее сложных лесных пожаров в регионе.

Оперативный штаб Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) после обращения губернатора Забайкалья Константина Ильковского направил в край 48 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы «Авиалесохраны» для тушения наиболее сложных лесных пожаров в регионе, сообщается 1 апреля на сайте ведомства.

«В настоящее время Забайкальский край является самым горимым регионом России. По ситуации на 30 марта в лесном фонде региона возникло 185 лесных пожаров, что выше данного показателя за аналогичный период прошлого года в 1,9 раза и выше среднепятилетнего показателя в 7,5 раза. Причины всех весенних лесных пожаров в Забайкальском крае – неосторожное обращение с огнём в лесу и на прилегающих к нему территориях», - говорится в сообщении.

На сайте краевой Гослеслужбы сообщается, что 1 апреля, по данным на 11.00, на территории Забайкалья действует 56 лесных пожаров на площади 9,5 тысячи гектаров. На тушении работают 476 специалистов «Забайкаллесхоза», 77 парашютистов-десантников Читинской авиабазы, 126 специалистов лесной охраны, задействовано 11 единиц тяжёлой техники, 136 автомобилей и 39 пожарных машин.

«Самые крупные лесные пожары действуют в Агинском, Александрово-Заводском, Хилокском, Оловяннинском, Балейском и Читинском районах. Крупный лесной пожар, обнаруженный в 13 километрах от села Хойто-Ага Агинского района локализован. Общая площадь, пройденная огнём на этом пожаре, составила 1,9 тысячи гектаров. Увеличение площади действующих пожаров произошло по причине большой ветровой нагрузки. 31 марта в Читинском районе скорость ветра достигала 25 метров в секунду и в целях соблюдения техники безопасности людей отводили с тушения лесных пожаров. Запах гари, ощущающийся в Чите, возник от пожара в районе села Мухор-Кондуй, обнаруженного вчера. На его ликвидации работает 21 человек и пять единиц техники», - говорится в сообщении на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления