Экология Учёные Даурского заповедника поместили грызуна цокора в зоопарк Читы для наблюдений

Учёные Даурского заповедника поместили грызуна цокора в зоопарк Читы для наблюдений

Научные сотрудники Даурского заповедника начали изучать эндемика даурской лесостепи, небольшого грызуна цокора, вести наблюдения за которым невозможно из-за подземного образа жизни и поместили его в зооопарк Читы.

Научные сотрудники Даурского заповедника начали изучать эндемика даурской лесостепи, небольшого грызуна цокора, вести наблюдения за которым невозможно из-за подземного образа жизни, и поместили его в зооопарк Читы, сообщили ИА «Чита.Ру» 16 июня в пресс-службе заповедника.

«Из-за скрытного подземного образа жизни цокора очень сложно изучать в природе. Именно поэтому было решено провести часть наблюдений в условиях неволи. С этой целью несколько особей уже отловлено на подведомственных заповеднику территориях и теперь проходят карантин в Читинском зоопарке. Следует отметить, что содержать даурского цокора в неволе – не простая задача, до сих пор этот вид не содержался ни в одном из зоопарков мира. Поэтому на первых порах интерес представляет и сам процесс адаптации зверьков к условиям неволи», - говорится в сообщении.

Вид встречается преимущественно по правобережью реки Онон и лишь в Кыринском и Акшинском районах – по левому берегу. В природе случайно увидеть цокора на поверхности удаётся крайне редко. За особенность этого зверька выбрасывать на поверхность земли кучи грунта, по данным пресс-службы, его называют «кротом», либо «землеройкой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления