Экология Ветераны лесной отрасли призвали создать лесничества образца СССР вместо Забайкаллесхоза

Ветераны лесной отрасли призвали создать лесничества образца СССР вместо Забайкаллесхоза

Ветеран лесной отрасли Забайкальского края Виталий Билецкий на заседании рабочей группы по расследованию причин пожаров в регионе предложил воссоздать систему пожарной безопасности в лесах, включая лесничества, которые действовали в СССР, вместо учреждения «Забайкаллесхоза». Корреспондент ИА «Чита.Ру» 30 июня присутствовал на заседании.

«Лесничество и лесхоз. Всё, других названий не должно быть. Лесничество включало обходы. Обход – это фундамент в лесохозяйственной структуре, который существовал много лет. Каждый обход сдан по акту леснику. Он за него расписался, получил паспорт обхода, и он несёт материальную ответственность за этот лес. Сейчас обходов нет, то есть за охрану лесов никто не отвечает», – сказал Виталий Билецкий.

Участники отметили необходимость создания структуры лесного хозяйства советского образца, при котором существовал штат до 1 200 человек, основную массу составляли именно лесники. По мнению некоторых участников совещания, краевое госучреждение «Забайкаллесхоз» необходимо ликвидировать или, как минимум, пересмотреть его эффективность и полезность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления