CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология Гринпис призвал власти Забайкалья мобилизовать все службы для борьбы с пожарами

Гринпис призвал власти Забайкалья мобилизовать все службы для борьбы с пожарами

Гринпис России призвал власти Забайкалья не ждать катастрофу, а мобилизовать все службы для борьбы с лесными пожарами в регионе.

Гринпис России призвал власти Забайкалья мобилизовать все службы для борьбы с лесными пожарами под Читой и в других частях региона, сообщается 11 июля на сайте российского отделения международной организации.

Лесной пожар площадью до 1,5 тысячи гектаров действует возле расположенного в 20 километрах к югу от Читы села Сивяково. По данным Гослесслужбы, 10 июля на нём работало 36 человек и было задействовано 13 единиц техники, в том числе 2 бульдозера.

«Один из крупных пожаров угрожает Чите: он всего в 18 километрах от города, и фронт его идёт в сторону столицы края. Нужно признать проблему и мобилизовать все лесопожарные службы, а ещё запросить помощь МЧС для защиты населённых пунктов и борьбы с огнём», — говорится в сообщении.

Специалисты Гринпис отметили, что на выходные прогнозируется более чем 30-градусная жара, без осадков и облаков, с порывистым ветром. И, учитывая прогнозы погоды, пожарная катастрофа может случиться в ближайшие дни. «Нельзя ждать, пока всё сгорит — это может случиться слишком скоро. Уже сейчас надо вводить режимы ЧС в Забайкалье и Амурской области», — заявили они.

Синоптики прогнозировали, что пожароопасная обстановка в Забайкалье ухудшится из-за повышения дневных температур 10 июля до 35 градусов и 11 июля до 38 градусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления