Экология Создание Джилинского заказника в Забайкалье поможет сохранить водный бассейн Ингоды

Создание Джилинского заказника в Забайкалье поможет сохранить водный бассейн Ингоды

Создание особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения — Джилинского заказника в Улётовском районе Забайкалья — поможет эффективнее сохранять водный бассейн реки Ингода.

Создание особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения — Джилинского заказника в Улётовском районе Забайкалья — поможет эффективнее сохранять водный бассейн реки Ингода, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 15 июля кандидат биологических наук, профессор Забайкальского государственного университета Олег Корсун.

С 1 по 10 июля учёные и представители минприроды края совершили экспедицию в Улётовский район, где обследовали территорию планируемого Джилинского заказника в верховьях Ингоды. Были обследованы поймы рек Зун-Джила, Мясничиха, Убэр-Желыкен, Черемушная, Бошиха, Адагай, Ушмун, выявлено большое количество видов животных и растений, занесённых в Красные книги Забайкальского края и России, а также виды, ранее не встречавшиеся на территории региона. По информации минприроды, по результатам экспедиции состоялась рабочая встреча с руководством Улётовского района, на которой было получено одобрение создания новой ООПТ.

«Создание Джилинского заказника было предусмотрено в своё время планом минприроды края, есть этот заказник и в Схеме развития ООПТ Забайкалья. Особенность этой территории в том, что здесь есть хорошо сохранившиеся лесные массивы. Понятно, что есть где-то и горельники, и вырубки — ещё старые, советские, зарастающие, но та часть лесов, которая сохранилась, она имеет большую ценность из-за своих водосберегающих качеств. Это верховья Ингоды, а у нас и так проблема - засуха какой год уже. И понятно, что леса в значительной степени сберегают воду, поэтому заказник, безусловно, принесёт пользу для сохранения водного бассейна», - подчеркнул Корсун.

По его словам, создание заказника позволит также сохранить животный мир: «Фактически это будет такая резервация для того, чтобы животные могли размножаться здесь, иметь большую плотность на этой территории и, соответственно, расходиться на соседние территории. Очень надеемся, что нам удастся сохранить и рыбные ресурсы. Реки здесь небольшие, а породы рыб все ценные — хариус, ленок, таймень. Облавливаются очень сильно, контроля за этим нет фактически никакого, может быть заказник какую-то роль всё же сыграет».

Корсун добавил, что учёные до конца года планируют подготовить эколого-экономическое обоснование для заказника, которое будет передано в министерство природных ресурсов. Ведомство, в свою очередь, организует общественные слушания, экспертизу, согласование с лесниками, охотниками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления