Экология Учёные: В рыбе Кенона есть все тяжёлые металлы из-за золы с читинской ТЭЦ-1

Учёные: В рыбе Кенона есть все тяжёлые металлы из-за золы с читинской ТЭЦ-1

Сотрудники Института природных ресурсов, экологии и криологии на встрече с губернатором Ильковским заявили, что в рыбе из Кенона есть почти все тяжёлые металлы из-за золы читинской ТЭЦ-1.

Сотрудники Института природных ресурсов, экологии и криологии 4 августа на встрече с губернатором Забайкальского края Константином Ильковским заявили, что в рыбе из Кенона есть почти все тяжёлые металлы из-за золы читинской ТЭЦ-1, которая попадает в озеро.

«В мышцах рыб некоторые вещества превышают предельно допустимую концентрацию в 1,5-2 раза, в пищевых комках — до 8 раз. Основной источник загрязнения — золоотвалы ТЭЦ-1», — уточнил научный сотрудник.

Директор Николай Сигачёв отметил, что у института есть предложения по вторичной переработке золы — её использовании в строительстве — но энергетики не обращают на них внимания.

Губернатор Ильковский в ответ предложил созвать совещание с участием учёных, представителей ТГК-14 и читинской администрации, чтобы обсудить проблемы Кенона и «включить озеро в городскую жизнь».

Роспотребнадзор в начале августа признал, что вода на двух пляжах озера Кенон не соответствует санитарно-химическим нормам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления