Экология Причины покраснения воды в реке Итака Могочинского района устанавливаются в Забайкалье

Причины покраснения воды в реке Итака Могочинского района устанавливаются в Забайкалье

Природоохранные специалисты устанавливают причины, по которым вода в реке Итака Могочинского района Забайкалья изменила свой цвет на красный.

Природоохранные специалисты устанавливают причины, по которым вода в реке Итака Могочинского района Забайкалья изменила свой цвет на красный, сообщает 24 сентября Lifenews.

«Тревогу забили сами жители, которые увидели неестественный цвет реки Итаки и обратились к властям. Районная администрация проверила место добычи золота на реке и обнаружила значительные нарушения в гидротехнических сооружениях. Компания (вероятно, речь идёт о «Ксеньевском прииске» - ред.) добывает драгоценный металл дражным способом, а необходимые дамбы для водоотведения и очистки не установила. Из-за этого техногенная вода попала в русло», - говорится в сообщении.

Глава Могочинского района Дмитрий Плюхин рассказал Lifenews, что в районе загрязнения находятся четыре населённых пункта, где проживает около трёх тысяч человек: «Вода не используется для питья, она используется для нужд населения, живущего вдоль берегов. Для бань, для поливки огородов. Я главам поселений рекомендовал довести до сведения жителей, чтобы они не пользовались этой водой, пока мы не установили, что за вещество попало в реку. Нет ли там каких-нибудь радиоактивных веществ, ядовитых. У меня нет оснований считать, что там ничего опасного нет».

Природоохранные специалисты взяли образцы воды и проводят анализ. Нарушения золотодобытчиков уже зафиксированы. Все материалы, связанные с загрязнением реки, местная администрация планирует направить в прокуратуру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления