CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология Анализы на токсичность реки Итака в Забайкалье будут готовы через 2 недели

Анализы на токсичность реки Итака в Забайкалье будут готовы через 2 недели

Анализы на токсичность воды в реке Итака Могочинского района в Забайкальском крае, которая приобрела красный оттенок, будут готовы через две недели.

Анализы на токсичность воды в реке Итака Могочинского района в Забайкальском крае, которая приобрела красный оттенок, будут готовы через две недели, сообщил журналистам после заседания краевой комиссии по ЧС руководитель регионального управления Росприроднадзора Александр Меновщиков.

Река Итака приобрела красноватый цвет воды 10 сентября. После жалоб местных жителей власти района проверили место добычи золота на реке, где работает предприятие «Ксеньевский прииск», и обнаружила отсутствие дамбы для водоотведения и очистки.

«Я не скажу пока, что ситуация нормализовалась. О ней мы узнали 24 сентября. Специалисты находятся сейчас там, работают. Я думаю, завтра — послезавтра приедут, все пробы передадут в лабораторию, и минимум через 2 недели мы будем знать, какими веществами загрязнена вода, токсична ли она», — сказал Меновщиков.

Он подчеркнул, что в августе специалисты Росприроднадзора проводили плановую проверку в Могочинском районе, и «там всё было нормально, по Итаке шла чистая вода».

Александр Меновщиков предположил, что неотстоявшаяся вода, загрязнённая промышленными стоками, взвесями, нефтепродуктами и другими веществами из отстойников «Ключевского прииска» перелилась через дамбу. В районе сбросов оказались несколько населённых пунктов, в том числе Итака и сам Ксеньевкий прииск, расположенные по берегам рек Итака и Чёрный Урюм.

«Думаю, вряд ли население пострадает, потому что хозяйственное питьевое водоснабжение происходит за счёт скважин. Скорее всего, здесь окружающая среда будет больше страдать: взвешенные частицы замывают участки водотоков, где, возможно, происходит нерест рыб», — добавил Меновщиков.

Специалисты его ведомстве в 2015 году уже порядка шести раз выезжали для проверок предприятий: «Тот же «Ксеньевский прииск» попадал под наш контроль, под наши санкции. Та же «Алхия», «Кулинское месторождение». Думаю, что вряд ли это последний случай», — уточнил Меновщиков.

После публикации фотографий реки в краевых и федеральных СМИ генеральный директор «Ксеньевского прииска» Егор Летуев опроверг информацию о загразнении Итаки, сообщив, что на распространённых в СМИ фотографиях изображена не сама река, а искусственный водоём на дражном полигоне. Насыщенный красный цвет водоёма, вызвавший реакцию общественности, в компании объяснили присутствием в воде гематита – природного материала, содержащего железо, заявил Летуев.

Министр природных ресурсов Олег Поляков завил, что основную дамбу прорвало из-за выпадения больших осадков и наводнения и подчеркнул, что после выяснения всех обстоятельств руководство «Ксеньевского прииска» будет строго наказано.

Глава Могочинского района Дмитрий Плюхин в своём ЖЖ разместил информацию, что наводнения, о котором ранее высказался министр природных ресурсов края Олег Поляков, не было. После этого начальник Забайкальского территориального отдела контроля, надзора и рыбоохраны Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Константин Логинов выступил с заявлением, что покраснение воды в Итаке связано с отсутствием отстойников ниже дамбы и её низким уровнем, не соответствующим технологии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления