CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология ДНТ «Багульник» заплатит 144 тыс. р. за спил деревьев на незаконно выделенной земле в Чите

ДНТ «Багульник» заплатит 144 тыс. р. за спил деревьев на незаконно выделенной земле в Чите

Суд обязал дачное некоммерческое товарищество «Багульник» заплатить 144,5 тысячи рублей за срубленные деревья на участке в Чите, который ему незаконно выделил Департамент госимущества и земельных отношений края.

Суд обязал дачное некоммерческое товарищество «Багульник» заплатить 144,5 тысячи рублей за срубленные деревья на участке в Чите, который ему незаконно выделил Департамент госимущества и земельных отношений Забайкальского края под элитный коттеджный посёлок для чиновников, их родственников и бизнесменов.

«В мае 2015 года суд признал незаконной вырубку деревьев на шести земельных участках были признаны незаконными. В результате Чите был причинён ущерб на 144,5 тысячи рублей, равный восстановительной стоимости за самовольно спиленные деревья. Доводы ответчика о том, что представленный расчёт ущерба не соответствует действующим нормативным актам, суд посчитал необоснованными», - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, основанием для обращения в суд стали публикации в СМИ о нарушениях лесного законодательства при строительстве коттеджного посёлка и вырубке леса на территории Читинского лесничества около микрорайона Сенная Падь.

Департамент госимущества и земельных отношений в 2012 году после согласования с гордумой, мэрией, управлением архитектуры Читы передал участок земли в районе Сенной Пади Читы в собственность ДНТ «Багульник».

По информации руководителя департамента Сергея Новиченко, на тот момент гослесслужба края и управление Росимущества, отвечая на их запросы, сообщили, что участок не входит в состав лесного фонда. Прокуратура попыталась оспорить выделение земли, но суды двух инстанций отказали в исковых требованиях. Центральный районный суд Читы 23 сентября 2014 года удовлетворил иск Минобороны РФ и признал незаконной передачу земли в районе дачному некоммерческому товариществу «Багульник», постановив вернуть её в федеральную собственность.

В результате незаконной передачи Российской Федерации причинён вред в 8,5 миллиона рублей, лесному фонду – 144,5 тысячи рублей, выкупившим участки гражданам – 2,2 миллиона рублей.

В июне СУ СК России по Забайкальскому краю отказало в возбуждении уголовного дела на экс-исполняющего обязанности руководителя региональных управлений Росимущества и Гослесслужбы Михаила Гриня, подозревавшегося в превышении должностных полномочий при передаче земель под элитный дачный кооператив «Багульник», где собственниками участков были чиновники, их родственники и бизнесмены, занимающиеся вопросами земли и леса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления